Pampa Energía (PAMPD) Aktienübersicht
Pampa Energía S.A. ist als integriertes Energieunternehmen in Argentinien tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 4/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 1/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 0/6 |
PAMPD Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Pampa Energía S.A. Wettbewerber
Compañía de Transporte de Energía Eléctrica en Alta Tensión Transener
Empresa Distribuidora y Comercializadora Norte Sociedad Anónima
Central Puerto
Jiangsu Guoxin
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | AR$3.35 |
| 52-Wochen-Hoch | AR$3.95 |
| 52-Wochen-Tief | AR$2.21 |
| Beta | -0.20 |
| 1 Monat Veränderung | -0.45% |
| 3 Monate Veränderung | 0.15% |
| 1 Jahr Veränderung | 1.06% |
| 3 Jahre Veränderung | 157.69% |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | 324.05% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| PAMPD | AR Electric Utilities | AR Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -2.2% | -0.4% | 4.7% |
| 1Y | 1.1% | 11.7% | 19.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: PAMPD unter dem Niveau der Branche AR Electric Utilities , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 11.7% erzielte.
Rendite vs. Markt: PAMPD hinter dem Markt AR zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.7 erzielte.
Preisvolatilität
| PAMPD volatility | |
|---|---|
| PAMPD Average Weekly Movement | 4.6% |
| Electric Utilities Industry Average Movement | 3.8% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in AR Market | 7.8% |
| 10% least volatile stocks in AR Market | 3.7% |
Stabiler Aktienkurs: PAMPD hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum AR -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: PAMPDDie wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1945 | n/a | Gustavo Mariani | ri.pampa.com/en |
Pampa Energía S.A. ist als integriertes Energieunternehmen in Argentinien tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Öl und Gas, Erzeugung, Petrochemie sowie Holding, Transport und Sonstiges tätig. Pampa Energía S.A. erzeugt Strom durch Wärmekraftwerke, Wasserkraftwerke und Windparks mit einer installierten Leistung von 5.472 Megawatt (MW).
Pampa Energía S.A.'s Grundlagenzusammenfassung
| PAMPD grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$4.56b |
| Gewinn(TTM) | US$438.00m |
| Umsatz(TTM) | US$2.16b |
Ist PAMPD zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| PAMPD Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$2.16b |
| Kosten der Einnahmen | US$1.47b |
| Bruttogewinn | US$689.64m |
| Sonstige Ausgaben | US$251.64m |
| Gewinn | US$438.00m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 04, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.33 |
| Bruttomarge | 31.97% |
| Nettogewinnspanne | 20.31% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 49.6% |
Wie hat sich PAMPD auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 09:47 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Pampa Energía S.A. wird von 12 Analysten beobachtet. 9 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Matias Cattaruzzi | AdCap Securities Argentina S.A. |
| Gustavo Faria | BofA Global Research |
| Daniel Guardiola | BTG Pactual |