World Acceptance(WRLD)株式概要
ワールド・アクセプタンス・コーポレーションは米国で消費者金融業を営んでいる。 詳細
WRLD Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
World Acceptance Corporation 競合他社
価格と性能
| 過去の株価 | |
|---|---|
| 現在の株価 | US$159.92 |
| 52週高値 | US$185.48 |
| 52週安値 | US$110.00 |
| ベータ | 1.17 |
| 1ヶ月の変化 | 5.68% |
| 3ヶ月変化 | 19.42% |
| 1年変化 | 5.82% |
| 3年間の変化 | 44.42% |
| 5年間の変化 | -2.01% |
| IPOからの変化 | 6,753.50% |
最新ニュース
WRLD: Future Returns Will Depend On Buybacks And Leadership Transition
Analysts have raised their price target for World Acceptance from $130 to $141, citing updated assumptions for revenue growth, profit margins, and the future P/E ratio, which together indicate a higher estimated fair value for the stock. What's in the News From January 1, 2026 to March 31, 2026, World Acceptance repurchased 137,412 shares, representing 2.89% of its stock for US$18.38 million under the buyback program announced on July 24, 2025.WRLD: Rising Net Charge Offs Will Eventually Overwhelm Support From Share Repurchases
Analysts kept their price target for World Acceptance steady at $130, reflecting largely unchanged views on fair value, as updated inputs for discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E remain close to prior assumptions. What's in the News The Board appointed Janet Matricciani as interim CEO effective April 13, 2026, following the resignation of R.WRLD: Rising Net Charge Offs Will Undermine Support From Share Repurchases
Analysts have raised their fair value estimate for World Acceptance from $120 to $130, reflecting updated assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins, and future P/E expectations. What's in the News World Acceptance announced a share repurchase program authorizing the company to buy back up to $50 million of its common stock, signaling an increased focus on returning capital to shareholders (company announcement).Recent updates
株主還元
| WRLD | US Consumer Finance | US 市場 | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.2% | -0.1% | 1.2% |
| 1Y | 5.8% | 7.8% | 28.7% |
業界別リターン: WRLD過去 1 年間で7.8 % の収益を上げたUS Consumer Finance業界を下回りました。
リターン対市場: WRLDは、過去 1 年間で28.7 % のリターンを上げたUS市場を下回りました。
価格変動
| WRLD volatility | |
|---|---|
| WRLD Average Weekly Movement | 6.6% |
| Consumer Finance Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
安定した株価: WRLD 、 US市場と比較して、過去 3 か月間で大きな価格変動はありませんでした。
時間の経過による変動: WRLDの 週次ボラティリティ ( 7% ) は過去 1 年間安定しています。
会社概要
| 設立 | 従業員 | CEO(最高経営責任者 | ウェブサイト |
|---|---|---|---|
| 1962 | 2,838 | Janet Matricciani | www.loansbyworld.com |
ワールド・アクセプタンス・コーポレーションは米国で消費者金融業を営む。短期小口割賦ローン、中期大口割賦ローン、関連信用保険、付帯商品・サービスを個人向けに提供している。また、所得税申告書作成、電子申告サービス、自動車クラブ会員権も提供している。同社は、銀行、信用組合、他の消費者金融、クレジットカード会社など、他の消費者金融へのアクセスが限られている個人にサービスを提供している。ワールド・アクセプタンス・コーポレーションは1962年に設立され、サウスカロライナ州グリーンビルに本社を置いている。
World Acceptance Corporation 基礎のまとめ
| WRLD 基礎統計学 | |
|---|---|
| 時価総額 | US$719.62m |
| 収益(TTM) | US$35.01m |
| 売上高(TTM) | US$585.74m |
WRLD は割高か?
公正価値と評価分析を参照収益と収入
| WRLD 損益計算書(TTM) | |
|---|---|
| 収益 | US$585.74m |
| 売上原価 | US$188.60m |
| 売上総利益 | US$397.14m |
| その他の費用 | US$362.13m |
| 収益 | US$35.01m |
直近の収益報告
Mar 31, 2026
次回決算日
該当なし
| 一株当たり利益(EPS) | 7.78 |
| グロス・マージン | 67.80% |
| 純利益率 | 5.98% |
| 有利子負債/自己資本比率 | 165.9% |
WRLD の長期的なパフォーマンスは?
過去の実績と比較を見る企業分析と財務データの現状
| データ | 最終更新日(UTC時間) |
|---|---|
| 企業分析 | 2026/05/26 13:17 |
| 終値 | 2026/05/22 00:00 |
| 収益 | 2026/03/31 |
| 年間収益 | 2026/03/31 |
データソース
企業分析に使用したデータはS&P Global Market Intelligence LLC のものです。本レポートを作成するための分析モデルでは、以下のデータを使用しています。データは正規化されているため、ソースが利用可能になるまでに時間がかかる場合があります。
| パッケージ | データ | タイムフレーム | 米国ソース例 |
|---|---|---|---|
| 会社財務 | 10年 |
| |
| アナリストのコンセンサス予想 | +プラス3年 |
|
|
| 市場価格 | 30年 |
| |
| 所有権 | 10年 |
| |
| マネジメント | 10年 |
| |
| 主な進展 | 10年 |
|
* 米国証券を対象とした例であり、非米国証券については、同等の規制書式および情報源を使用。
特に断りのない限り、すべての財務データは1年ごとの期間に基づいていますが、四半期ごとに更新されます。これは、TTM(Trailing Twelve Month)またはLTM(Last Twelve Month)データとして知られています。詳細はこちら。
分析モデルとスノーフレーク
本レポートを生成するために使用した分析モデルの詳細は当社のGithubページでご覧いただけます。また、レポートの使用方法に関するガイドやYoutubeのチュートリアルも掲載しています。
シンプリー・ウォールストリート分析モデルを設計・構築した世界トップクラスのチームについてご紹介します。
業界およびセクターの指標
私たちの業界とセクションの指標は、Simply Wall Stによって6時間ごとに計算されます。
アナリスト筋
World Acceptance Corporation 1 これらのアナリストのうち、弊社レポートのインプットとして使用した売上高または利益の予想を提出したのは、 。アナリストの投稿は一日中更新されます。7
| アナリスト | 機関 |
|---|---|
| James Fotheringham | BMO Capital Markets Equity Research |
| John Rowan | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| William Armstrong | CL King & Associates, Inc. |