Abacus Global Management (ABX) Panoramica del titolo
Abacus Global Management, Inc. opera come gestore di attività alternative e market maker negli Stati Uniti, in Lussemburgo e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 3/6 |
ABX Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Abacus Global Management, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$9.04 |
| Massimo di 52 settimane | US$10.54 |
| Minimo di 52 settimane | US$4.60 |
| Beta | 0.11 |
| Variazione di 1 mese | -1.85% |
| Variazione a 3 mesi | 3.55% |
| Variazione di 1 anno | 10.65% |
| Variazione a 3 anni | -12.15% |
| Variazione a 5 anni | -7.19% |
| Variazione dall'IPO | -6.90% |
Notizie e aggiornamenti recenti
ABX: New Share Repurchase Plan Will Support Forward Upside Potential
Analysts have revised their price target for Abacus Global Management to $11.00, reflecting updated assumptions that include more moderate revenue growth and profit margins, as well as a slightly lower future P/E multiple, while the fair value estimate remains unchanged at $11.00. What's in the News Abacus Global Management completed a share repurchase of 680,036 shares, representing 0.7% of shares, for $5.54 million under the buyback announced on November 7, 2025 (Key Developments).Analysts Are Betting On Abacus Global Management, Inc. (NYSE:ABX) With A Big Upgrade This Week
Abacus Global Management, Inc. ( NYSE:ABX ) shareholders will have a reason to smile today, with the analysts making...Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| ABX | US Insurance | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -3.6% | -0.3% | 1.1% |
| 1Y | 10.6% | -6.7% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: ABX ha superato il US Insurance che ha restituito -6.7 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: ABX ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| ABX volatility | |
|---|---|
| ABX Average Weekly Movement | 6.4% |
| Insurance Industry Average Movement | 4.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: ABX non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 6% ) di ABX è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| n/a | 326 | Jay Jackson | abacusgm.com |
Abacus Global Management, Inc. opera come gestore di attività alternative e market maker negli Stati Uniti, in Lussemburgo e a livello internazionale. La società opera in tre segmenti: Asset Management, Life Solutions e Technology Services. Il segmento Asset Management fornisce servizi di gestione patrimoniale agli investitori che investono in investimenti alternativi e fondi negoziati in borsa.
Abacus Global Management, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| ABX statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$867.14m |
| Utili (TTM) | US$38.68m |
| Ricavi(TTM) | US$250.49m |
ABX è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| ABX Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$250.49m |
| Costo del fatturato | US$28.06m |
| Profitto lordo | US$222.43m |
| Altre spese | US$183.75m |
| Utili | US$38.68m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.40 |
| Margine lordo | 88.80% |
| Margine di profitto netto | 15.44% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 78.1% |
Come si è comportato ABX nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 04:11 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Abacus Global Management, Inc. è coperta da 8 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Matthew Howlett | B. Riley Securities, Inc. |
| Timothy D'Agostino | B. Riley Securities, Inc. |
| Randy Binner | B. Riley Securities, Inc. |