Inogen (INGN) Panoramica del titolo
Inogen, Inc. è un'azienda di tecnologia medica che sviluppa, produce e commercializza prodotti per la salute delle vie respiratorie negli Stati Uniti e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 6/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
INGN Community Fair Values
See what 9 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Inogen, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$6.58 |
| Massimo di 52 settimane | US$9.13 |
| Minimo di 52 settimane | US$5.34 |
| Beta | 1.65 |
| Variazione di 1 mese | -6.67% |
| Variazione a 3 mesi | 9.48% |
| Variazione di 1 anno | -0.60% |
| Variazione a 3 anni | -40.34% |
| Variazione a 5 anni | -89.10% |
| Variazione dall'IPO | -56.57% |
Notizie e aggiornamenti recenti
INGN: Bullish Initiation And Buyback Program Will Support Future Upside
Analysts have trimmed their price target on Inogen from about $13.00 to roughly $12.67, reflecting updated assumptions around revenue, profit margins and future P/E following fresh bullish initiation research from the Street. Analyst Commentary Analysts are using the fresh bullish initiation as a chance to refresh their models, focus on execution and reassess how much they are willing to pay for Inogen at the current P/E.INGN: Buybacks And New Leadership Will Support Future Returns
Analysts have adjusted their price target on Inogen to $12.00, reflecting updated views on revenue growth assumptions, profit margin expectations, and the valuation multiple following recently published Street research, including a positive initiation of coverage. Analyst Commentary Recent Street research on Inogen has combined a constructive long term narrative with a more restrained tone on execution risks and how much investors are currently being asked to pay for that story.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| INGN | US Medical Equipment | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.0% | 1.8% | 1.2% |
| 1Y | -0.6% | -17.9% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: INGN ha superato il US Medical Equipment che ha restituito -17.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: INGN ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| INGN volatility | |
|---|---|
| INGN Average Weekly Movement | 6.1% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 8.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: INGN non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 6% ) di INGN è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2001 | 753 | Kevin R. Smith | www.provider.inogen.com |
Inogen, Inc. è una società di tecnologia medica che sviluppa, produce e commercializza prodotti per la salute delle vie respiratorie negli Stati Uniti e a livello internazionale. L'azienda offre concentratori di ossigeno portatili utilizzati per fornire un'ossigenoterapia supplementare a lungo termine ai pazienti affetti da patologie respiratorie croniche. Fornisce Inogen One e Inogen Rove, una soluzione ambulatoriale per l'ossigenoterapia a lungo termine; Rove 4, un concentratore di ossigeno portatile; Rove 6; Inogen Voxi 5, un concentratore di ossigeno fisso; Aurora per la pressione positiva continua delle vie aeree; maschere CPAP; Simeox per il trattamento di disostruzione delle vie aeree; e i relativi accessori.
Inogen, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| INGN statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$173.28m |
| Utili (TTM) | -US$24.90m |
| Ricavi(TTM) | US$351.50m |
INGN è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| INGN Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$351.50m |
| Costo del fatturato | US$195.74m |
| Profitto lordo | US$155.76m |
| Altre spese | US$180.65m |
| Utili | -US$24.90m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.92 |
| Margine lordo | 44.31% |
| Margine di profitto netto | -7.08% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato INGN nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 00:28 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Inogen, Inc. è coperta da 9 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Anderson Schock | B. Riley Securities, Inc. |
| Ilya Zubkov | Freedom Broker |
| Matthew Mishan | KeyBanc Capital Markets Inc. |