Vow Salute del bilancio
Criteri Salute finanziaria verificati 3/6
Vow ha un patrimonio netto totale di NOK199.1M e un debito totale di NOK430.5M, che porta il suo rapporto debito/patrimonio netto a 216.2%. Le sue attività totali e le sue passività totali sono rispettivamente NOK1.0B e NOK819.3M.
Informazioni chiave
216.22%
Rapporto debito/patrimonio netto
NOK 430.50m
Debito
| Indice di copertura degli interessi | n/a |
| Contanti | NOK 13.00m |
| Patrimonio netto | NOK 199.10m |
| Totale passività | NOK 819.30m |
| Totale attività | NOK 1.02b |
Aggiornamenti recenti sulla salute finanziaria
Recent updates
Analisi della posizione finanziaria
Passività a breve termine: Le attività a breve termine ( { SSHP.F di NOK403.6M ) non coprono le sue passività a breve termine ( NOK604.4M ).
Passività a lungo termine: Le attività a breve termine di SSHP.F ( NOK403.6M ) superano le sue passività a lungo termine ( NOK214.9M ).
Storia e analisi del rapporto debito/patrimonio netto
Livello di debito: Il rapporto debito netto/patrimonio netto ( 209.7% ) di SSHP.F è considerato alto.
Riduzione del debito: Il rapporto debito/patrimonio netto di SSHP.F è aumentato da 54.6% a 216.2% negli ultimi 5 anni.
Bilancio
Analisi della pista di contanti
Per le società che in passato sono state mediamente in perdita, valutiamo se hanno almeno un anno di liquidità.
Pista di liquidità stabile: Sebbene non redditizia SSHP.F ha una pista di cassa sufficiente per più di 3 anni se mantiene il suo attuale livello positivo di flusso di cassa libero.
Previsione Cash Runway: SSHP.F non è redditizia ma ha una liquidità sufficiente per più di 3 anni, grazie al flusso di cassa libero positivo e in crescita del 22.2 % all'anno.
Scoprire le aziende sane
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 06:13 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/01 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Vow ASA è coperta da 5 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Mikkel Nyholt-Smedseng | Carnegie Investment Bank AB |
| Jørgen Lian | DNB Carnegie |
| Hoang Nguyen | DNB Carnegie |