Alta Equipment Group (ALTG) Panoramica del titolo
Alta Equipment Group Inc. possiede e gestisce piattaforme integrate di concessionari di attrezzature negli Stati Uniti e in Canada. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
ALTG Community Fair Values
See what 9 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Alta Equipment Group Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$6.16 |
| Massimo di 52 settimane | US$8.99 |
| Minimo di 52 settimane | US$4.16 |
| Beta | 1.81 |
| Variazione di 1 mese | -22.81% |
| Variazione a 3 mesi | -19.16% |
| Variazione di 1 anno | 29.68% |
| Variazione a 3 anni | -57.52% |
| Variazione a 5 anni | -55.68% |
| Variazione dall'IPO | -36.49% |
Notizie e aggiornamenti recenti
ALTG: 2026 Guidance And Buybacks Will Support Bullish Outlook
Narrative Update Alta Equipment Group's updated analyst price target has shifted to $17 from $20. Analysts point to robust 2026 guidance, emerging improvements across construction and materials handling end markets, and unchanged longer term sales forecasts alongside higher adjusted EBITDA and pro forma free cash flow estimates.ALTG: Future Performance Will Reflect 2026 Guidance And Execution Risk
Narrative Update The analyst price target for Alta Equipment Group has been raised from $6.75 to $7.00 as analysts factor in revised expectations around robust 2026 guidance, an improving macro backdrop and greenshoots in key end markets, alongside updated views on future P/E, margins and revenue growth. Analyst Commentary Recent Street research on Alta Equipment Group reflects a mix of optimism around long term guidance and more tempered views tied to execution and valuation risk.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| ALTG | US Trade Distributors | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 13.2% | 1.3% | 1.6% |
| 1Y | 29.7% | 20.3% | 28.5% |
Ritorno vs Industria: ALTG ha superato il US Trade Distributors che ha restituito 20.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: ALTG ha superato il mercato US che ha restituito 28.5 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| ALTG volatility | |
|---|---|
| ALTG Average Weekly Movement | 11.3% |
| Trade Distributors Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di ALTG è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 11% ) di ALTG è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni US.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1984 | 2,750 | Ryan Greenawalt | www.altg.com |
Alta Equipment Group Inc. possiede e gestisce piattaforme integrate di concessionari di attrezzature negli Stati Uniti e in Canada. Opera attraverso tre segmenti: Material Handling, Construction Equipment e Master Distribution. L'azienda vende, noleggia e fornisce ricambi e assistenza per varie categorie di attrezzature specializzate, tra cui carrelli elevatori e altre attrezzature per la movimentazione dei materiali, attrezzature per il movimento terra pesanti e compatte, attrezzature per la frantumazione e la vagliatura, attrezzature per il trattamento ambientale, gru e piattaforme aeree, attrezzature per la pavimentazione e l'asfalto e altre attrezzature per l'edilizia e prodotti correlati.
Alta Equipment Group Inc. Riepilogo dei fondamenti
| ALTG statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$200.42m |
| Utili (TTM) | -US$81.90m |
| Ricavi(TTM) | US$1.82b |
ALTG è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| ALTG Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$1.82b |
| Costo del fatturato | US$1.35b |
| Profitto lordo | US$468.90m |
| Altre spese | US$550.80m |
| Utili | -US$81.90m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -2.52 |
| Margine lordo | 25.72% |
| Margine di profitto netto | -4.49% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | -3,631.1% |
Come si è comportato ALTG nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/31 23:50 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Alta Equipment Group Inc. è coperta da 5 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Liam Burke | B. Riley Securities, Inc. |
| Matt Summerville | D.A. Davidson & Co. |
| Edward Jackson | Northland Capital Markets |