West Bancorporation (WTBA) Panoramica del titolo
West Bancorporation, Inc. opera come holding bancaria per West Bank, che fornisce servizi bancari e fiduciari a privati e piccole e medie imprese negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 5/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per WTBA dai nostri controlli di rischio.
WTBA Community Fair Values
Create NarrativeSee what 14 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di West Bancorporation, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$23.65 |
| Massimo di 52 settimane | US$26.60 |
| Minimo di 52 settimane | US$17.31 |
| Beta | 0.73 |
| Variazione di 1 mese | -1.58% |
| Variazione a 3 mesi | -5.29% |
| Variazione di 1 anno | 19.93% |
| Variazione a 3 anni | 39.28% |
| Variazione a 5 anni | -17.25% |
| Variazione dall'IPO | 278.50% |
Notizie e aggiornamenti recenti
WTBA: Future Returns Will Reflect Stable Margins And Supportive P/E Multiple
Analysts have maintained their $25.75 price target on West Bancorporation, citing largely unchanged assumptions for fair value, revenue growth, profit margin, and future P/E, along with a slightly adjusted discount rate. What's in the News TELUS is working with the Government of Canada on a proposed Sovereign AI Factory cluster under the federal Enabling Large-Scale Sovereign AI Data Centres initiative, aiming to build high-performance AI compute infrastructure within Canada.WTBA: Future Returns Will Reflect Stable Margins Revenue Trends And Modest P/E
Analysts have maintained their $25.75 price target for West Bancorporation, noting only minor adjustments to the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E assumptions, which together support a similar valuation outlook. Valuation Changes Fair Value: $25.75 remains unchanged, indicating no adjustment to the overall valuation estimate.West Bancorporation, Inc. Just Beat Earnings Expectations: Here's What Analysts Think Will Happen Next
West Bancorporation, Inc. ( NASDAQ:WTBA ) last week reported its latest quarterly results, which makes it a good time...Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| WTBA | US Banks | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.5% | 2.2% | 1.2% |
| 1Y | 19.9% | 22.3% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: WTBA ha avuto una performance inferiore rispetto al US Banks che ha registrato un rendimento 22.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: WTBA ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| WTBA volatility | |
|---|---|
| WTBA Average Weekly Movement | 3.8% |
| Banks Industry Average Movement | 3.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: WTBA non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 4% ) di WTBA è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1893 | 185 | Dave Nelson | www.westbankstrong.com |
West Bancorporation, Inc. opera come holding bancaria per West Bank, che fornisce servizi bancari e fiduciari a privati e piccole e medie imprese negli Stati Uniti. L'azienda offre servizi di deposito, tra cui conti correnti, conti di risparmio e conti del mercato monetario, nonché certificati di deposito a tempo. Offre anche prodotti di prestito, tra cui prestiti immobiliari commerciali, prestiti per la costruzione e lo sviluppo di terreni, linee di credito commerciali e prestiti a termine commerciali; e prestiti al consumo, tra cui prestiti concessi a privati per spese domestiche, familiari e altre spese personali non garantite da beni immobili, nonché mutui residenziali per 1-4 famiglie e prestiti per l'acquisto di abitazioni.
West Bancorporation, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| WTBA statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$402.71m |
| Utili (TTM) | US$35.29m |
| Ricavi(TTM) | US$99.09m |
WTBA è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| WTBA Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$99.09m |
| Costo del fatturato | US$0 |
| Profitto lordo | US$99.09m |
| Altre spese | US$63.80m |
| Utili | US$35.29m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 2.07 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | 35.62% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 142.3% |
Come si è comportato WTBA nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 14:16 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
West Bancorporation, Inc. è coperta da 4 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Bryce Rowe | Baird |
| Brendan Nosal | Hovde Group, LLC |
| Nathan Race | Piper Sandler Companies |