Nekkar (NKR) Panoramica del titolo
Nekkar ASA fornisce tecnologie, software e soluzioni di automazione per i settori dell'energia offshore, delle energie rinnovabili e dell'acquacoltura. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 6/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per NKR dai nostri controlli di rischio.
NKR Community Fair Values
Create NarrativeSee what 9 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Nekkar ASA
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NOK 15.95 |
| Massimo di 52 settimane | NOK 15.80 |
| Minimo di 52 settimane | NOK 9.42 |
| Beta | 0.52 |
| Variazione di 1 mese | 13.12% |
| Variazione a 3 mesi | 10.38% |
| Variazione di 1 anno | 57.14% |
| Variazione a 3 anni | 149.61% |
| Variazione a 5 anni | 57.92% |
| Variazione dall'IPO | -40.93% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Offshore Automation And Shipyard Infrastructure Will Drive Powerful Long Term Upside Potential
Catalysts About Nekkar Nekkar is a long-term industrial company builder focused on ocean-based technology across defense, maritime, offshore and aquaculture end markets. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?Industry Analysts Just Upgraded Their Nekkar ASA (OB:NKR) Revenue Forecasts By 19%
Nekkar ASA ( OB:NKR ) shareholders will have a reason to smile today, with the analysts making substantial upgrades to...kr18.00 - That's What Analysts Think Nekkar ASA (OB:NKR) Is Worth After These Results
Investors in Nekkar ASA ( OB:NKR ) had a good week, as its shares rose 4.9% to close at kr12.90 following the release...Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| NKR | NO Machinery | NO Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.2% | 2.8% | -2.3% |
| 1Y | 57.1% | 13.3% | 18.9% |
Ritorno vs Industria: NKR ha superato il Norwegian Machinery che ha restituito 13.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: NKR ha superato il mercato Norwegian che ha restituito 18.9 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| NKR volatility | |
|---|---|
| NKR Average Weekly Movement | 5.1% |
| Machinery Industry Average Movement | 8.7% |
| Market Average Movement | 5.6% |
| 10% most volatile stocks in NO Market | 11.7% |
| 10% least volatile stocks in NO Market | 3.3% |
Prezzo delle azioni stabile: NKR non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Norwegian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di NKR è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1966 | 126 | Ole Hansen | www.nekkar.com |
Nekkar ASA fornisce tecnologie, software e soluzioni di automazione ai settori dell'energia offshore, delle energie rinnovabili e dell'acquacoltura. Opera attraverso i segmenti Syncrolift, Intellilift e Techano Oceanlift. L'azienda offre soluzioni per i cantieri navali, tra cui sistemi di sollevamento per il varo e il recupero delle navi e sistemi di trasferimento per lo spostamento delle navi all'interno del cantiere; prodotti FastDocking per operazioni efficienti durante l'attracco e la manutenzione delle navi; assistenza e aggiornamenti sui sistemi di sollevamento e trasferimento, manutenzione, sostituzioni di ricambi e aggiornamenti di componenti piccoli e grandi.
Nekkar ASA Riepilogo dei fondamenti
| NKR statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NOK 1.52b |
| Utili (TTM) | -NOK 34.92m |
| Ricavi(TTM) | NOK 590.09m |
NKR è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| NKR Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NOK 590.09m |
| Costo del fatturato | NOK 320.71m |
| Profitto lordo | NOK 269.37m |
| Altre spese | NOK 304.30m |
| Utili | -NOK 34.92m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Aug 20, 2026
| Utile per azione (EPS) | -0.36 |
| Margine lordo | 45.65% |
| Margine di profitto netto | -5.92% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato NKR nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 18:29 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Nekkar ASA è coperta da 5 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Tomas Helgo | Danske Bank |
| Martin Karlsen | DNB Carnegie |
| Aleksandr Solovjov | Norne Securities AS |