Goodtech (GOD) Panoramica del titolo
Goodtech ASA fornisce sistemi di controllo, digitalizzazione e soluzioni di produzione per aziende di produzione in Norvegia, Svezia, Finlandia, Europa e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 5/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 3/6 |
GOD Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Goodtech ASA
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NOK 12.25 |
| Massimo di 52 settimane | NOK 11.65 |
| Minimo di 52 settimane | NOK 8.24 |
| Beta | 0.37 |
| Variazione di 1 mese | 9.38% |
| Variazione a 3 mesi | 9.87% |
| Variazione di 1 anno | 35.51% |
| Variazione a 3 anni | 24.24% |
| Variazione a 5 anni | 16.89% |
| Variazione dall'IPO | -97.55% |
Notizie e aggiornamenti recenti
We Like Goodtech's (OB:GOD) Earnings For More Than Just Statutory Profit
Goodtech ASA's ( OB:GOD ) solid earnings announcement recently didn't do much to the stock price. We did some analysis...Automation And Service Expansion Will Support A Stronger Long Term Earnings Profile
Catalysts About Goodtech Goodtech delivers automation, digitalization and system integration solutions for industrial and process industry customers. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| GOD | NO Machinery | NO Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 9.9% | 3.8% | -1.1% |
| 1Y | 35.5% | 14.4% | 21.9% |
Ritorno vs Industria: GOD ha superato il Norwegian Machinery che ha restituito 14.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: GOD ha superato il mercato Norwegian che ha restituito 21.9 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| GOD volatility | |
|---|---|
| GOD Average Weekly Movement | 3.9% |
| Machinery Industry Average Movement | 8.7% |
| Market Average Movement | 5.6% |
| 10% most volatile stocks in NO Market | 11.7% |
| 10% least volatile stocks in NO Market | 3.3% |
Prezzo delle azioni stabile: GOD non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Norwegian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 4% ) di GOD è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1913 | 309 | Margrethe Hauge | goodtech.no |
Goodtech ASA fornisce sistemi di controllo, digitalizzazione e soluzioni di produzione per le aziende di produzione in Norvegia, Svezia, Finlandia, Europa e a livello internazionale. L'azienda fornisce una gamma di tecnologie sviluppate internamente e da partner e soluzioni personalizzate per lo stoccaggio e la gestione dell'energia, la maturità della trasformazione digitale, il sistema di controllo per l'energia eolica, il monitoraggio degli asset, il sistema di esecuzione della produzione, i servizi di audit tecnico, la business intelligence, il sistema di gestione della sicurezza informatica, la linea di produzione alimentare, l'hub di dati per l'architettura IT/OT industrializzata, l'analisi commerciale e WIZX che fornisce soluzioni di archiviazione dei dati e cloud, il sistema di produzione digitale e i servizi di studio di fattibilità. Offre inoltre sistemi robotici per la movimentazione, il controllo e la logistica di materiali sfusi con il marchio Portabulk; soluzioni per l'energia e l'elettricità, l'automazione e l'integrazione di sistemi per l'industria e i distributori di energia; costruisce e riabilita stazioni di trasformazione.
Goodtech ASA Riepilogo dei fondamenti
| GOD statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NOK 346.33m |
| Utili (TTM) | NOK 34.20m |
| Ricavi(TTM) | NOK 700.20m |
GOD è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| GOD Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NOK 700.20m |
| Costo del fatturato | NOK 173.50m |
| Profitto lordo | NOK 526.70m |
| Altre spese | NOK 492.50m |
| Utili | NOK 34.20m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Jul 17, 2026
| Utile per azione (EPS) | 1.15 |
| Margine lordo | 75.22% |
| Margine di profitto netto | 4.88% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato GOD nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 16:44 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Goodtech ASA è coperta da 4 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Tomas Skeivys | Norne Securities AS |
| Rytis Mikelionis | Norne Securities AS |
| Evelina Sarul | Norne Securities AS |