SSF Home Group Berhad (SSF) Panoramica del titolo
SSF Home Group Berhad, una holding di investimento, si occupa della vendita al dettaglio di mobili, complementi d'arredo e prodotti per la casa in Malesia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 2/6 |
SSF Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Top Community Narratives
Concorrenti di SSF Home Group Berhad
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | RM 0.38 |
| Massimo di 52 settimane | RM 0.42 |
| Minimo di 52 settimane | RM 0.34 |
| Beta | -0.43 |
| Variazione di 1 mese | -2.56% |
| Variazione a 3 mesi | -3.80% |
| Variazione di 1 anno | 2.70% |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | 43.40% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SSF | MY Specialty Retail | MY Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -2.6% | -6.3% | -1.3% |
| 1Y | 2.7% | -5.0% | 10.9% |
Ritorno vs Industria: SSF ha superato il MY Specialty Retail che ha restituito -5 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SSF ha avuto una performance inferiore al mercato MY che ha registrato un rendimento 10.9 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SSF volatility | |
|---|---|
| SSF Average Weekly Movement | 2.7% |
| Specialty Retail Industry Average Movement | 4.8% |
| Market Average Movement | 5.9% |
| 10% most volatile stocks in MY Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in MY Market | 2.8% |
Prezzo delle azioni stabile: SSF non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato MY.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 3% ) di SSF è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1989 | 482 | Choong Wong | www.ssf.com.my |
SSF Home Group Berhad, una holding di investimento, si occupa della vendita al dettaglio di mobili, arredamento e prodotti per la casa in Malesia. Offre mobili, tra cui divani, tavoli e scrivanie, poltrone, sedie e sgabelli, scaffali e contenitori, armadietti e scaffali e set da tavola; strutture per letti, materassi, set di biancheria da letto, cuscini e imbottiture, cuscini, pouf, trapunte, piumini e coperte; fiori artificiali, piante, alberi, vasi e fioriere; e decorazioni per la casa, come candele, profumi per la casa, specchi, frutta artificiale, calendari da tavolo, vasi e porcellane, cornici per foto, mini fontane, vassoi e cestini, sculture e statue, fermalibri e mini cassapanche. L'azienda fornisce articoli per l'archiviazione e l'organizzazione, cestini per i rifiuti, biancheria, ferramenta, strumenti per la pulizia e portaombrelli; articoli per la cucina, come contenitori per alimenti, servizi, bicchieri, posate e utensili, biancheria per la cucina, carrelli per il servizio e lavastoviglie; portaoggetti per la doccia, ganci per asciugamani, accessori per il bagno, tappetini per il bagno, asciugamani per il viso, per il bagno e per le mani; tappeti e tappetini; tende e accessori; valigie e borse, che includono valigie da viaggio, borse a mano e tote.
SSF Home Group Berhad Riepilogo dei fondamenti
| SSF statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | RM 304.00m |
| Utili (TTM) | RM 8.16m |
| Ricavi(TTM) | RM 160.01m |
SSF è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SSF Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | RM 160.01m |
| Costo del fatturato | RM 74.01m |
| Profitto lordo | RM 86.00m |
| Altre spese | RM 77.85m |
| Utili | RM 8.16m |
Ultimi utili riportati
Jan 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.01 |
| Margine lordo | 53.75% |
| Margine di profitto netto | 5.10% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 5.8% |
Come si è comportato SSF nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 14:22 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/01/31 |
| Utili annuali | 2025/04/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
SSF Home Group Berhad è coperta da 3 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| null null | JF Apex Securities Berhad |
| Ley Yee Low | Malacca Securities Sdn Bhd |
| Mun Chan | TA Securities Holdings Berhad |