Klappir Grænar Lausnir hf Salute del bilancio
Criteri Salute finanziaria verificati 2/6
Klappir Grænar Lausnir hf ha un patrimonio netto totale di €3.3M e un debito totale di €2.4M, che porta il suo rapporto debito/patrimonio netto a 73.2%. Le sue attività totali e le sue passività totali sono rispettivamente €7.2M e €3.9M. L'EBIT di Klappir Grænar Lausnir hf è €576.0K rendendo il suo rapporto di copertura degli interessi 2.5. Ha liquidità e investimenti a breve termine pari a €993.5K.
Informazioni chiave
73.18%
Rapporto debito/patrimonio netto
€2.40m
Debito
| Indice di copertura degli interessi | 2.5x |
| Contanti | €993.50k |
| Patrimonio netto | €3.29m |
| Totale passività | €3.88m |
| Totale attività | €7.16m |
Aggiornamenti recenti sulla salute finanziaria
Recent updates
Analisi della posizione finanziaria
Passività a breve termine: Le attività a breve termine ( €2.1M ) di KLAPP superano le sue passività a breve termine ( €963.3K ).
Passività a lungo termine: Le attività a breve termine di KLAPP ( €2.1M ) non coprono le sue passività a lungo termine ( €2.9M ).
Storia e analisi del rapporto debito/patrimonio netto
Livello di debito: Il rapporto debito netto/patrimonio netto ( 42.9% ) di KLAPP è considerato alto.
Riduzione del debito: Il rapporto debito/patrimonio netto di KLAPP è aumentato da 8.4% a 73.2% negli ultimi 5 anni.
Copertura del debito: Il debito di KLAPP è ben coperto dal flusso di cassa operativo ( 59% ).
Copertura degli interessi: I pagamenti degli interessi sul debito di KLAPP non sono ben coperti dall'EBIT ( 2.5 x copertura).
Bilancio
Scoprire le aziende sane
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/04/26 22:42 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/01/27 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Klappir Grænar Lausnir hf. è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.