Autotrader Group (AUTO) Panoramica del titolo
Autotrader Group plc gestisce una piattaforma automobilistica nel Regno Unito. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 4/6 |
AUTO Community Fair Values
See what 39 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Autotrader Group plc
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£4.54 |
| Massimo di 52 settimane | UK£9.20 |
| Minimo di 52 settimane | UK£4.43 |
| Beta | 0.69 |
| Variazione di 1 mese | -9.91% |
| Variazione a 3 mesi | -3.63% |
| Variazione di 1 anno | -49.98% |
| Variazione a 3 anni | -27.46% |
| Variazione a 5 anni | -19.09% |
| Variazione dall'IPO | 77.50% |
Notizie e aggiornamenti recenti
AUTO: Future Margin Resilience Will Support Repriced P/E Despite Recent Downgrades
Analysts have trimmed the Autotrader Group price target by £1.19 per share. This reflects a slightly lower fair value estimate and a higher discount rate, along with modest adjustments to long term P/E assumptions following recent target cuts and a downgrade from several banks.AUTO: Future Margin Resilience Will Support Repriced P/E And Fair Value Estimate
Narrative Update The analyst price target for Auto Trader Group has been reduced to £5.15, reflecting a series of target cuts from multiple banks as analysts factor in a slightly lower fair value estimate and a modestly adjusted future P/E assumption. Analyst Commentary Recent research updates point to a more cautious stance on Auto Trader Group, with several firms adjusting price targets and ratings to reflect a reassessment of fair value and execution risks.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| AUTO | GB Interactive Media and Services | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -9.7% | -1.5% | 1.5% |
| 1Y | -50.0% | -41.5% | 19.4% |
Ritorno vs Industria: AUTO ha avuto una performance inferiore rispetto al UK Interactive Media and Services che ha registrato un rendimento -41.5 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: AUTO ha avuto una performance inferiore al mercato UK che ha registrato un rendimento 19.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| AUTO volatility | |
|---|---|
| AUTO Average Weekly Movement | 4.8% |
| Interactive Media and Services Industry Average Movement | 4.8% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: AUTO non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di AUTO è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1977 | 1,239 | Nathan Coe | www.autotrader.co.uk |
Autotrader Group plc gestisce una piattaforma automobilistica nel Regno Unito. Opera attraverso i segmenti Auto Trader e Autorama. L'azienda fornisce pubblicità di veicoli sui suoi siti web per i venditori privati, nonché prodotti assicurativi e di finanziamento per i consumatori; e pubblicità display sui suoi siti web per i produttori e le loro agenzie pubblicitarie.
Autotrader Group plc Riepilogo dei fondamenti
| AUTO statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | UK£3.71b |
| Utili (TTM) | UK£293.90m |
| Ricavi(TTM) | UK£624.30m |
AUTO è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| AUTO Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | UK£624.30m |
| Costo del fatturato | UK£130.30m |
| Profitto lordo | UK£494.00m |
| Altre spese | UK£200.10m |
| Utili | UK£293.90m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Jun 08, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.36 |
| Margine lordo | 79.13% |
| Margine di profitto netto | 47.08% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 40.1% |
Come si è comportato AUTO nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
AUTO paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di AUTO| Autotrader Group date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Aug 27 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Sep 25 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 93 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 122 days |
AUTO paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di AUTOAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 01:33 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2026/03/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Autotrader Group plc è coperta da 25 analisti. 14 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Andrew Ross | Barclays |
| William Larwood | Berenberg |
| Annick Maas | Bernstein |