ACG Metals (ACG) Panoramica del titolo
ACG Metals Limited produce oro e argento in Europa. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 6/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
ACG Community Fair Values
See what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di ACG Metals Limited
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£16.20 |
| Massimo di 52 settimane | UK£17.90 |
| Minimo di 52 settimane | UK£4.35 |
| Beta | -0.44 |
| Variazione di 1 mese | -1.22% |
| Variazione a 3 mesi | 14.89% |
| Variazione di 1 anno | 272.41% |
| Variazione a 3 anni | 101.94% |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | 79.70% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| ACG | GB Metals and Mining | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.8% | 0.4% | 1.4% |
| 1Y | 272.4% | 86.0% | 19.5% |
Ritorno vs Industria: ACG ha superato il UK Metals and Mining che ha restituito 86 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: ACG ha superato il mercato UK che ha restituito 19.5 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| ACG volatility | |
|---|---|
| ACG Average Weekly Movement | 8.6% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 9.2% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di ACG è stato volatile rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 9% ) di ACG è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni UK.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2024 | 300 | Artem Volynets | www.acgmetals.com |
ACG Metals Limited produce oro e argento in Europa. Possiede il 100% della miniera di rame e oro di Gediktepe, in Turchia. Si concentra inoltre sulla produzione di rame e zinco.
ACG Metals Limited Riepilogo dei fondamenti
| ACG statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | UK£374.79m |
| Utili (TTM) | -UK£32.25m |
| Ricavi(TTM) | UK£100.81m |
ACG è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| ACG Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$135.58m |
| Costo del fatturato | US$57.13m |
| Profitto lordo | US$78.45m |
| Altre spese | US$121.83m |
| Utili | -US$43.38m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -1.88 |
| Margine lordo | 57.86% |
| Margine di profitto netto | -31.99% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 418.4% |
Come si è comportato ACG nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 23:00 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
ACG Metals Limited è coperta da 6 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Richard Hatch | Berenberg |
| William Dalby | Berenberg |
| Timothy Huff | Canaccord Genuity |