Phoenix Copper Salute del bilancio
Criteri Salute finanziaria verificati 2/6
Phoenix Copper ha un patrimonio netto totale di $41.6M e un debito totale di $5.4M, che porta il suo rapporto debito/patrimonio netto a 13%. Le sue attività totali e le sue passività totali sono rispettivamente $48.2M e $6.6M.
Informazioni chiave
12.98%
Rapporto debito/patrimonio netto
US$5.40m
Debito
| Indice di copertura degli interessi | n/a |
| Contanti | US$576.66k |
| Patrimonio netto | US$41.64m |
| Totale passività | US$6.58m |
| Totale attività | US$48.22m |
Aggiornamenti recenti sulla salute finanziaria
Is Phoenix Copper (LON:PXC) A Risky Investment?
Some say volatility, rather than debt, is the best way to think about risk as an investor, but Warren Buffett famously...Phoenix Copper (LON:PXC) Is Carrying A Fair Bit Of Debt
David Iben put it well when he said, 'Volatility is not a risk we care about. What we care about is avoiding the...Is Phoenix Copper (LON:PXC) Using Debt Sensibly?
Some say volatility, rather than debt, is the best way to think about risk as an investor, but Warren Buffett famously...Here's Why Phoenix Copper (LON:PXC) Must Use Its Cash Wisely
Just because a business does not make any money, does not mean that the stock will go down. For example, although...We're A Little Worried About Phoenix Copper's (LON:PXC) Cash Burn Rate
Even when a business is losing money, it's possible for shareholders to make money if they buy a good business at the...Is Phoenix Copper (LON:PXC) A Risky Investment?
Howard Marks put it nicely when he said that, rather than worrying about share price volatility, 'The possibility of...Recent updates
Analisi della posizione finanziaria
Passività a breve termine: Le attività a breve termine ( $3.5M ) di PXC superano le sue passività a breve termine ( $2.3M ).
Passività a lungo termine: Le attività a breve termine di PXC ( $3.5M ) non coprono le sue passività a lungo termine ( $4.3M ).
Storia e analisi del rapporto debito/patrimonio netto
Livello di debito: Il rapporto debito netto/patrimonio netto ( 11.6% ) di PXC è considerato soddisfacente.
Riduzione del debito: Il rapporto debito/patrimonio netto di PXC è aumentato da 6.9% a 13% negli ultimi 5 anni.
Bilancio
Analisi della pista di contanti
Per le società che in passato sono state mediamente in perdita, valutiamo se hanno almeno un anno di liquidità.
Pista di liquidità stabile: Dati insufficienti per determinare se PXC ha una pista di cassa sufficiente in base al suo attuale flusso di cassa libero.
Previsione Cash Runway: Dati insufficienti per determinare se PXC ha una sufficiente pista di cassa se il suo flusso di cassa libero continua a crescere o a ridursi in base ai tassi storici.
Scoprire le aziende sane
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 04:35 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2025/06/30 |
| Utili annuali | 2024/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Phoenix Copper Limited è coperta da 0 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.