ABL Group (0QXF) Panoramica del titolo
ABL Group ASA, una holding di investimento, fornisce servizi di consulenza marittima, offshore e sulle energie rinnovabili ai settori dell'energia, delle spedizioni e delle assicurazioni in tutto il mondo. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 2/6 |
0QXF Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di ABL Group ASA
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NOK 10.10 |
| Massimo di 52 settimane | NOK 12.58 |
| Minimo di 52 settimane | NOK 8.22 |
| Beta | 0.14 |
| Variazione di 1 mese | -7.76% |
| Variazione a 3 mesi | 0.50% |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | -36.62% |
| Variazione a 5 anni | 9.07% |
| Variazione dall'IPO | 26.25% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 0QXF | GB Energy Services | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -3.3% | -2.9% | 1.5% |
| 1Y | n/a | 58.5% | 19.4% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato 0QXF rispetto al settore UK Energy Services.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di 0QXF rispetto al mercato UK.
Volatilità dei prezzi
| 0QXF volatility | |
|---|---|
| 0QXF Average Weekly Movement | 8.8% |
| Energy Services Industry Average Movement | 5.9% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 0QXF è stato volatile rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di 0QXF nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2014 | 1,937 | Hege Norheim | abl-group.com |
ABL Group ASA, una holding di investimento, fornisce servizi di consulenza marina, offshore e sulle energie rinnovabili ai settori dell'energia, delle spedizioni e delle assicurazioni in tutto il mondo. I suoi servizi di consulenza sulle energie rinnovabili comprendono ricerca e sviluppo, studi di mercato, consulenza per le gare d'appalto, ingegneria ambientale ed elettrica, analisi del vento e del sito, consulenza metoceanica, ingegneria delle turbine e delle fondazioni, geoscienze, ingegneria del proprietario, ingegneria dei cavi, trasporto e installazione, operazioni e manutenzione, operazioni marine, consulenza su porti e approdi, sondaggi, ispezioni e audit, consulenza sul posizionamento dinamico (DP), gestione dell'integrità degli asset e servizi di smantellamento. L'azienda fornisce anche servizi di consulenza marittima, come due diligence tecnica, gestione dei sinistri, salvataggio e rimozione dei relitti, consulenza su porti e approdi, servizi di perizia, consulenza sulle emissioni, elettrificazione, progettazione di navi, ingegneria delle operazioni marine, indagini di garanzia marina e gestione dell'integrità degli asset, oltre a servizi di indagine, ispezione e audit.
ABL Group ASA Riepilogo dei fondamenti
| 0QXF statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NOK 1.32b |
| Utili (TTM) | -NOK 34.94m |
| Ricavi(TTM) | NOK 3.29b |
0QXF è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 0QXF Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$354.97m |
| Costo del fatturato | US$0 |
| Profitto lordo | US$354.97m |
| Altre spese | US$358.74m |
| Utili | -US$3.77m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Aug 20, 2026
| Utile per azione (EPS) | -0.028 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | -1.06% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 26.4% |
Come si è comportato 0QXF nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
0QXF paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di 0QXF| ABL Group date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | May 28 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jun 15 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 2 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 20 days |
0QXF paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di 0QXFAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 01:43 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
ABL Group ASA è coperta da 3 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Karl Øyehaug | Carnegie Investment Bank AB |
| Martine Emelie Kverne | Nordea Markets |
| Jorgen Opheim | Pareto Securities |