Stiamo ancora elaborando l'ultimo rapporto sugli utili di questa azienda
Criteri Il passato verificati 2/6
Vidrala ha registrato una crescita degli utili a un tasso medio annuo di 10.4%, mentre il settore Packaging ha registrato utili in diminuzione a un tasso medio annuo di 0.8%. I ricavi sono stati in crescita a un tasso medio annuo di 10%. Il ritorno sul capitale proprio di Vidrala è 14.8% e ha margini netti di 13.8%.
Informazioni chiave
10.41%
Tasso di crescita degli utili
11.06%
Tasso di crescita dell'EPS
Packaging Crescita del settore
9.45%
Tasso di crescita dei ricavi
10.01%
Rendimento del capitale proprio
14.82%
Margine netto
13.85%
Prossimo aggiornamento sugli utili
23 Jul 2026
Aggiornamenti sulle prestazioni recenti
Recent updates
Ripartizione dei ricavi e delle spese
Come Vidrala guadagna e spende denaro. In base agli ultimi utili dichiarati, su base LTM.
Storico di utili e ricavi
DB:VIR Ricavi, spese e utili (EUR Millions )
Data
Ricavi
Utili
Spese G+A
Spese di R&S
31 Dec 25
1,512
209
300
0
30 Jun 25
1,542
235
284
0
31 Mar 25
1,581
237
284
0
31 Dec 24
1,619
238
285
0
30 Jun 24
1,552
206
276
0
31 Mar 24
1,500
210
266
0
31 Dec 23
1,448
214
255
0
30 Sep 23
1,487
220
247
0
30 Jun 23
1,453
217
233
0
31 Mar 23
1,411
185
224
0
31 Dec 22
1,369
154
214
0
30 Sep 22
1,294
137
211
0
30 Jun 22
1,220
120
208
0
31 Mar 22
1,157
133
202
0
31 Dec 21
1,095
145
196
0
30 Sep 21
1,070
162
193
0
30 Jun 21
1,045
179
190
0
31 Mar 21
1,017
169
188
0
31 Dec 20
989
159
186
0
30 Sep 20
983
149
188
0
30 Jun 20
978
138
190
0
31 Mar 20
994
141
194
0
31 Dec 19
1,011
143
198
0
30 Sep 19
997
136
196
0
30 Jun 19
982
128
194
0
31 Mar 19
969
122
192
0
31 Dec 18
955
116
191
0
30 Sep 18
930
108
187
0
30 Jun 18
904
99
184
0
31 Mar 18
865
94
180
0
31 Dec 17
826
89
175
0
30 Sep 17
804
84
172
0
30 Jun 17
783
79
168
0
31 Mar 17
778
73
167
0
31 Dec 16
774
68
166
0
30 Sep 16
791
67
167
0
30 Jun 16
808
66
167
0
31 Mar 16
805
63
167
0
31 Dec 15
803
61
166
0
30 Sep 15
710
57
147
0
30 Jun 15
617
54
129
0
Guadagni di qualità: VIR ha guadagni di alta qualità.
Margine di profitto in crescita: Gli attuali margini di profitto netti di VIR (13.8%) sono inferiori rispetto allo scorso anno (14.7%).
Flusso di cassa libero e analisi degli utili
Analisi della crescita degli utili nel passato
Andamento degli utili: Gli utili di VIR sono cresciuti del 10.4% all'anno negli ultimi 5 anni.
Accelerare la crescita: VIR ha avuto una crescita negativa degli utili nell'ultimo anno, quindi non può essere confrontata con la sua media quinquennale.
Guadagni vs Settore: VIR ha avuto una crescita negativa degli utili ( -12.1% ) nell'ultimo anno, rendendo difficile il confronto con la media del settore Packaging ( -19.2% ).
Rendimento del capitale proprio
ROE elevato: Il Return on Equity ( 14.8% ) di VIR è considerato basso.
Rendimento delle attività
Rendimento del capitale investito
Scoprire le aziende con forti performance passate
7D
1Y
7D
1Y
7D
1Y
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
Dati
Ultimo aggiornamento (ora UTC)
Analisi dell'azienda
2026/05/11 05:39
Prezzo dell'azione a fine giornata
2026/05/11 00:00
Utili
2025/12/31
Utili annuali
2025/12/31
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Vidrala, S.A. è coperta da 19 analisti. 10 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.