IDACORP (IDA) Aperçu de l'action
IDACORP, Inc. et ses filiales produisent, transmettent, distribuent, achètent et vendent de l'énergie électrique aux États-Unis. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 1/6 |
| Croissance future | 1/6 |
| Performances passées | 5/6 |
| Santé financière | 1/6 |
| Dividendes | 4/6 |
IDA Community Fair Values
See what 6 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
IDACORP, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$142.00 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$149.73 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$111.12 |
| Bêta | 0.52 |
| Variation sur 1 mois | -2.78% |
| Variation sur 3 mois | -0.28% |
| Variation sur 1 an | 20.79% |
| Variation sur 3 ans | 38.40% |
| Variation sur 5 ans | 45.52% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 361.79% |
Nouvelles et mises à jour récentes
IDA: Rate Base Expansion And Data Center Buildout Will Shape 2026 Earnings Profile
Analysts have nudged their blended price target view on IDACORP higher by about $2 to roughly $155, citing updated research that points to solid rate base growth expectations, an attractive valuation at recent prices, and refined assumptions around revenue growth, profit margins, and future P/E multiples. Analyst Commentary Recent research updates on IDACORP show a steady stream of price target revisions, with several bullish analysts nudging their views higher while a smaller group has taken a more cautious stance.IDA: Rate Base Expansion And Data Center Plans Will Shape 2026 Earnings Outlook
Analyst price targets for IDACORP have shifted modestly higher to about $152 from roughly $151, as analysts weigh slightly lower revenue growth assumptions against firmer profit margin expectations and a marginally lower future P/E in light of recent research updates from several major firms. Analyst Commentary Recent Street research on IDACORP shows a mix of optimism and caution, with multiple firms adjusting price targets in both directions and updating views around growth, valuation and execution after recent earnings and sector reviews.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| IDA | US Electric Utilities | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.04% | 3.4% | 1.2% |
| 1Y | 20.8% | 13.2% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: IDA a dépassé le secteur US Electric Utilities qui a rapporté 13.2 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: IDA a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| IDA volatility | |
|---|---|
| IDA Average Weekly Movement | 2.4% |
| Electric Utilities Industry Average Movement | 2.9% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: IDA n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de IDA ( 2% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1915 | 2,180 | Lisa Grow | www.idacorpinc.com |
IDACORP, Inc. et ses filiales produisent, transportent, distribuent, achètent et vendent de l'énergie électrique aux États-Unis. La société exploite 17 centrales hydroélectriques situées dans le sud de l'Idaho et l'est de l'Oregon, trois centrales au gaz naturel situées dans le sud de l'Idaho, ainsi que des participations dans une centrale à charbon et une centrale à vapeur alimentée au gaz naturel situées dans le Wyoming, et des participations dans une centrale à charbon alimentée à la vapeur située dans le Nevada. Au 31 décembre 2025, elle disposait d'environ 4 730 poteaux-milles de lignes de transmission à haute tension, de 23 postes de transmission élévateurs situés dans des centrales électriques, de 21 postes de transmission, de 12 postes de commutation, de 31 postes de transmission et de distribution à usage mixte, de 188 postes de distribution sous tension, d'environ 30 020 milles linéaires de lignes de distribution et d'une capacité de stockage en batterie de 1 228 MWh.
IDACORP, Inc. Résumé des fondamentaux
| IDA statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$7.87b |
| Bénéfices(TTM) | US$331.81m |
| Recettes(TTM) | US$1.78b |
Le site IDA est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| IDA compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$1.78b |
| Coût des recettes | US$1.11b |
| Marge brute | US$670.83m |
| Autres dépenses | US$339.03m |
| Les revenus | US$331.81m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 5.99 |
| Marge brute | 37.60% |
| Marge bénéficiaire nette | 18.60% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 104.0% |
Quelles ont été les performances à long terme de IDA?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site IDA verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir IDA l'historique des dividendes et les indices de référence| IDACORP dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | May 05 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jun 01 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 22 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 5 days |
Le site IDA verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir IDA l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 20:43 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
IDACORP, Inc. est couverte par 16 analystes. 8 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Michael Lonegan | Barclays |
| Ross Fowler | BofA Global Research |
| Lynsey Prout | BofA Global Research |