Consolidated Water (CWCO) Aperçu de l'action
Consolidated Water Co. Ltd. et ses filiales fournissent de l'eau potable, traitent les eaux usées et l'eau destinée à la réutilisation, et fournissent des produits et services liés à l'eau dans les îles Caïmans, les Bahamas, les États-Unis et les îles Vierges britanniques. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 2/6 |
| Croissance future | 4/6 |
| Performances passées | 4/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 5/6 |
Récompenses
Analyse des risques
CWCO ont passé avec succès nos contrôles de risques.
CWCO Community Fair Values
Create NarrativeSee what 68 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Consolidated Water Co. Ltd. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$29.41 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$39.12 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$26.71 |
| Bêta | 0.54 |
| Variation sur 1 mois | -12.78% |
| Variation sur 3 mois | -21.13% |
| Variation sur 1 an | 9.78% |
| Variation sur 3 ans | 49.29% |
| Variation sur 5 ans | 138.91% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 1,468.53% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Consolidated Water: Hawaii Delays Have Crushed Sentiment, But The Thesis Is Still Intact
Summary Consolidated Water's stock price has dropped 22% due to permitting delays in the Hawaii desalination project, the key near-term growth catalyst. Q1FY26 results reflect a temporary transition: revenue declined 11% YoY, but O&M recurring revenue and Bulk segment remained resilient, supporting margins. My revised thesis assumes Hawaii construction revenue starts in FY2027, offering a potential 27% annual total return if the project proceeds as expected. With high downside risk if Hawaii is cancelled, CWCO is now a high-risk, high-reward play best suited for patient, risk-tolerant investors. Read the full article on Seeking AlphaConsolidated Water Co. Ltd. Just Missed EPS By 12%: Here's What Analysts Think Will Happen Next
As you might know, Consolidated Water Co. Ltd. ( NASDAQ:CWCO ) last week released its latest quarterly, and things did...CWCO: Share Capital Changes And Buyback Tools Will Support Future Upside
Analysts have maintained their fair value estimate for Consolidated Water at $43.0. They have adjusted assumptions related to the discount rate, revenue growth, profit margins and future P/E, resulting in a refreshed yet unchanged overall price target narrative. What's in the News Consolidated Water plans to seek shareholder approval at its AGM on June 1, 2026, for an increase in the company’s share capital, which could give the company greater flexibility for future equity issuance (Key Developments).Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| CWCO | US Water Utilities | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.6% | 0.8% | 1.1% |
| 1Y | 9.8% | -8.1% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: CWCO a dépassé le secteur US Water Utilities qui a rapporté -8.1 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: CWCO a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| CWCO volatility | |
|---|---|
| CWCO Average Weekly Movement | 5.4% |
| Water Utilities Industry Average Movement | 3.9% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: CWCO n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de CWCO ( 5% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1973 | 293 | Rick McTaggart | www.cwco.com |
Consolidated Water Co. Ltd. et ses filiales fournissent de l'eau potable, traitent les eaux usées et l'eau destinée à la réutilisation, et fournissent des produits et services liés à l'eau dans les îles Caïmans, les Bahamas, les États-Unis et les îles Vierges britanniques. Elle exerce ses activités dans les secteurs de la vente au détail, de la vente en vrac, des services et de la fabrication. La société produit de l'eau potable à partir de l'eau de mer en utilisant la technologie de l'osmose inverse et fournit de l'eau aux utilisateurs finaux, notamment aux clients résidentiels, commerciaux et gouvernementaux, ainsi qu'aux services publics.
Consolidated Water Co. Ltd. Résumé des fondamentaux
| CWCO statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$470.57m |
| Bénéfices(TTM) | US$17.50m |
| Recettes(TTM) | US$128.33m |
Le site CWCO est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| CWCO compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$128.33m |
| Coût des recettes | US$81.34m |
| Marge brute | US$46.99m |
| Autres dépenses | US$29.49m |
| Les revenus | US$17.50m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 1.09 |
| Marge brute | 36.61% |
| Marge bénéficiaire nette | 13.64% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0.009% |
Quelles ont été les performances à long terme de CWCO?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/25 05:44 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Consolidated Water Co. Ltd. est couverte par 1 analystes. 1 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Gerard Sweeney | Roth Capital Partners |