Universal Logistics Holdings (ULH) Aperçu de l'action
Universal Logistics Holdings, Inc. fournit des solutions de transport et de logistique personnalisées aux États-Unis, au Mexique, au Canada et en Colombie. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 3/6 |
| Croissance future | 3/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 2/6 |
| Dividendes | 2/6 |
Récompenses
Analyse des risques
ULH Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Universal Logistics Holdings, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$15.44 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$30.76 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$11.73 |
| Bêta | 0.80 |
| Variation sur 1 mois | -34.77% |
| Variation sur 3 mois | 0.065% |
| Variation sur 1 an | -36.28% |
| Variation sur 3 ans | -43.65% |
| Variation sur 5 ans | -40.80% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -31.38% |
Nouvelles et mises à jour récentes
ULH: Margin Repricing And CFO Transition Will Support Future Upside Potential
Analysts have reduced their price target on Universal Logistics Holdings by $3 to $17, citing updated assumptions for discount rates, profit margins, revenue growth, and future P/E multiples. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts see room for upside if the company can deliver on the updated assumptions around profit margins, arguing that the revised target still allows for potential value if execution improves.Universal Logistic Holdings Is Surviving By Underinvesting, But Needs A Quick Turn
Summary Universal Logistics Holdings reported a challenging 1Q26, with revenues down 4% and operating income collapsing nearly 70% YoY. ULH's financials are under pressure, with operational profits insufficient to cover interest expense and cash flow buoyed only by unsustainable underinvestment. Material reporting uncertainties exist, including restated impairment charges, internal control weaknesses, and a recent auditor change, demanding heightened investor caution. I maintain a Hold rating on ULH due to cyclical risks, ongoing operational headwinds, and a valuation that no longer compensates for elevated risk. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rendement pour les actionnaires
| ULH | US Transportation | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 17.6% | -1.6% | 1.2% |
| 1Y | -36.3% | 12.4% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: ULH a sous-performé le secteur US Transportation qui a rapporté 12.4 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: ULH a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| ULH volatility | |
|---|---|
| ULH Average Weekly Movement | 15.4% |
| Transportation Industry Average Movement | 6.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: Le cours de l'action de ULH a été volatil au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de ULH ( 15% ) est restée stable au cours de l'année écoulée, mais reste supérieure à 75 % des actions de US.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1981 | 10,525 | Tim Phillips | www.universallogistics.com |
Universal Logistics Holdings, Inc. fournit des solutions de transport et de logistique personnalisées aux États-Unis, au Mexique, au Canada et en Colombie. Elle opère à travers trois segments : Logistique contractuelle, Intermodal et Camionnage. Le secteur de la logistique contractuelle offre des services de transport dédiés et à valeur ajoutée pour soutenir la logistique entrante, les fabricants industriels et les principaux détaillants, y compris la manutention, la consolidation, le séquençage, le sous-assemblage, les services de transbordement, le kitting, le reconditionnement, l'entreposage, la gestion des conteneurs consignés et les services de levage ferroviaire.
Universal Logistics Holdings, Inc. Résumé des fondamentaux
| ULH statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$374.45m |
| Bénéfices(TTM) | -US$109.40m |
| Recettes(TTM) | US$1.54b |
Le site ULH est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| ULH compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$1.54b |
| Coût des recettes | US$1.24b |
| Marge brute | US$298.89m |
| Autres dépenses | US$408.29m |
| Les revenus | -US$109.40m |
Derniers bénéfices déclarés
Apr 04, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -4.15 |
| Marge brute | 19.36% |
| Marge bénéficiaire nette | -7.09% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 139.3% |
Quelles ont été les performances à long terme de ULH?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site ULH verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir ULH l'historique des dividendes et les indices de référence| Universal Logistics Holdings dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | Jun 01 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jul 01 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 5 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 35 days |
Le site ULH verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir ULH l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 01:33 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/26 00:00 |
| Les revenus | 2026/04/04 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Universal Logistics Holdings, Inc. est couverte par 8 analystes. 1 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Christian Wetherbee | Citigroup Inc |
| Todd Fowler | KeyBanc Capital Markets Inc. |
| Jeffrey Kauffman | Loop Capital Markets |