Les bénéfices de Venture ont diminué à un taux annuel moyen de -7.3%, tandis que le secteur Electronic a vu ses bénéfices augmenter de en à 3.8% par an. Les revenus ont augmenté de en baisse à un taux moyen de 4.5% par an. Le rendement des capitaux propres de Venture est 8.1% et ses marges nettes sont de 9%.
Informations clés
-7.34%
Taux de croissance des bénéfices
-7.28%
Taux de croissance du BPA
Electronic Croissance de l'industrie
15.34%
Taux de croissance des recettes
-4.54%
Rendement des fonds propres
8.14%
Marge nette
8.95%
Dernière mise à jour des bénéfices
31 Dec 2025
Mises à jour récentes des performances passées
Recent updates
Ventilation des recettes et des dépenses
Comment Venture gagne et dépense de l'argent. Sur la base des derniers bénéfices déclarés, sur une base LTM.
Historique des gains et des recettes
OTCPK:VEML.Y Recettes, dépenses et bénéfices (SGD Millions )
Date
Recettes
Les revenus
Dépenses G+A
Dépenses de R&D
31 Dec 25
2,535
227
318
19
30 Sep 25
2,574
231
318
19
30 Jun 25
2,614
234
319
20
31 Mar 25
2,675
240
317
20
31 Dec 24
2,736
245
316
21
30 Sep 24
2,797
251
561
45
30 Jun 24
2,827
254
316
27
31 Mar 24
2,895
258
403
34
31 Dec 23
3,025
270
327
30
30 Sep 23
3,334
301
365
17
30 Jun 23
3,650
335
356
22
31 Mar 23
3,796
359
365
17
31 Dec 22
3,864
370
365
17
30 Sep 22
3,724
366
329
19
30 Jun 22
3,471
346
344
17
31 Mar 22
3,310
331
329
19
31 Dec 21
3,107
312
329
19
30 Sep 21
3,031
304
303
36
30 Jun 21
3,079
307
315
30
31 Mar 21
3,027
302
303
36
31 Dec 20
3,013
297
303
36
30 Sep 20
3,116
307
175
20
30 Jun 20
3,167
312
320
37
31 Mar 20
3,378
333
340
37
31 Dec 19
3,633
363
340
37
30 Sep 19
3,607
375
242
31
30 Jun 19
3,509
370
316
50
31 Mar 19
3,557
377
319
75
31 Dec 18
3,485
370
317
83
30 Sep 18
3,665
405
328
91
30 Jun 18
3,957
436
338
85
31 Mar 18
4,017
408
345
57
31 Dec 17
4,005
373
346
50
30 Sep 17
3,773
284
333
39
30 Jun 17
3,416
220
323
37
31 Mar 17
3,087
193
300
36
31 Dec 16
2,874
181
285
37
30 Sep 16
2,714
171
275
33
30 Jun 16
2,701
165
269
35
31 Mar 16
2,679
157
264
37
31 Dec 15
2,657
154
262
42
30 Sep 15
2,637
85
265
45
30 Jun 15
2,543
80
261
41
Des revenus de qualité: VEML.Y a des bénéfices de haute qualité.
Augmentation de la marge bénéficiaire: Les marges bénéficiaires nettes actuelles de VEML.Y sont inférieures à celles de l'année dernière VEML.Y. (9%) sont inférieures à celles de l'année dernière (9%).
Analyse des flux de trésorerie disponibles par rapport aux bénéfices
Analyse de la croissance passée des bénéfices
Tendance des revenus: Les bénéfices de VEML.Y ont diminué de 7.3% par an au cours des 5 dernières années.
Accélération de la croissance: VEML.Y a connu une croissance négative de ses bénéfices au cours de l'année écoulée, elle ne peut donc pas être comparée à sa moyenne sur 5 ans.
Bénéfices par rapport au secteur d'activité: VEML.Y a enregistré une croissance négative de ses bénéfices ( -7.4% ) au cours de l'année écoulée, ce qui rend difficile la comparaison avec la moyenne du secteur Electronic ( 12.5% ).
Rendement des fonds propres
ROE élevé: Le retour sur capitaux propres de VEML.Y ( 8.1% ) est considéré comme faible.
Rendement des actifs
Rendement des capitaux employés
Découvrir des entreprises performantes dans le passé
7D
1Y
7D
1Y
7D
1Y
Analyse de l'entreprise et données financières
Données
Dernière mise à jour (heure UTC)
Analyse de l'entreprise
2026/05/14 18:43
Cours de l'action en fin de journée
2026/05/12 00:00
Les revenus
2025/12/31
Revenus annuels
2025/12/31
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Venture Corporation Limited est couverte par 12 analystes. 9 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.