Rubicon Technology (RBCN) Aperçu de l'action
Rubicon Technology, Inc. fournit du saphir monocristallin pour des applications dans des systèmes optiques et industriels en Amérique du Nord, en Asie et dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 0/6 |
| Croissance future | 0/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 0/6 |
| Dividendes | 0/6 |
RBCN Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Rubicon Technology, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$5.54 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$5.54 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$1.82 |
| Bêta | 0 |
| Variation sur 1 mois | 40.97% |
| Variation sur 3 mois | 95.76% |
| Variation sur 1 an | 154.13% |
| Variation sur 3 ans | 310.37% |
| Variation sur 5 ans | -43.36% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -96.83% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Rubicon goes ex-dividend tomorrow
Rubicon (NASDAQ:RBCN) had declared $11.00/share special dividend. Payable Aug. 29; for shareholders of record Aug. 23; ex-div Aug. 30. The company announced that the dividend is paid, in connection with the cash tender offer by Janel for up to 45% of Rubicon’s issued and outstanding common stock. See RBCN Dividend Scorecard, Yield Chart, & Dividend Growth.Optimistic Investors Push Rubicon Technology, Inc. (NASDAQ:RBCN) Shares Up 64% But Growth Is Lacking
Rubicon Technology, Inc. ( NASDAQ:RBCN ) shareholders have had their patience rewarded with a 64% share price jump in...Janel too launch a cash tender offer to acquire a 45% stake for $20 per share in Rubicon Technology
Janel Corporation (OTCPK:JANL) will commence a cash tender offer to purchase up to 45% of the outstanding shares of Rubicon Technology (NASDAQ:RBCN) on a fully-diluted basis at $20 per share. The offer price represents approximately 120% premium to the company's closing stock price on the NASDAQ of $9.10 on July 1, 2022. Upon completion of the tender offer, Rubicon (RBCN) will distribute cash in the amount of $11 per share to the company’s stockholders. Upon closing of the tender offer, two of company’s current directors will resign and Janel will have the right to select two individuals to fill the vacancies created by the resignations. Subsequent to the tender closing and the Distribution, the company intends to commence the process to voluntarily delist from the Nasdaq Stock Market and deregister its securities with SEC. "After careful and thorough analysis, together with the advice of our advisors, the Board has endorsed this transaction as being in the best interest of Rubicon’s stockholders," said Timothy E. Brog, the Company’s Chief Executive Officer. "We are pleased that the combined tender offer and subsequent distribution of cash to our stockholders will provide stockholders a significant premium to the current market price, while also enabling investors to retain equity in the Company and participate in its future direction." Tender offer is anticipated to commence within the next 10 business days, with the closing anticipated to be approximately 30 days thereafter.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| RBCN | US Semiconductor | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 23.1% | 0.9% | 1.1% |
| 1Y | 154.1% | 110.1% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: RBCN a dépassé le secteur US Semiconductor qui a rapporté 110.1 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: RBCN a dépassé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| RBCN volatility | |
|---|---|
| RBCN Average Weekly Movement | 13.2% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 11.1% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: Le cours de l'action de RBCN a été volatil au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de RBCN ( 13% ) est restée stable au cours de l'année écoulée, mais reste supérieure à 75 % des actions de US.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2001 | n/a | n/a | www.rubicontechnology.com |
Rubicon Technology, Inc. fournit du saphir monocristallin pour des applications dans des systèmes optiques et industriels en Amérique du Nord, en Asie et dans le monde entier. La société propose des produits optiques et industriels en saphir de différentes formes et tailles, notamment des feuilles, des tiges, des tubes, des noyaux, des lingots et des prismes pour une gamme de marchés finaux comprenant la défense et l'aérospatiale, l'éclairage spécialisé, l'instrumentation, les capteurs et détecteurs, l'équipement de traitement des semi-conducteurs, les substrats électroniques, le médical et les applications laser. Elle sert les sous-traitants de la défense, les fabricants industriels, les fabricants et les revendeurs.
Rubicon Technology, Inc. Résumé des fondamentaux
| RBCN statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$55.47m |
| Bénéfices(TTM) | US$919.00k |
| Recettes(TTM) | US$3.59m |
Le site RBCN est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| RBCN compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$3.59m |
| Coût des recettes | US$2.15m |
| Marge brute | US$1.44m |
| Autres dépenses | US$521.00k |
| Les revenus | US$919.00k |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2022
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 0 |
| Marge brute | 0.00% |
| Marge bénéficiaire nette | 0.00% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0.0% |
Quelles ont été les performances à long terme de RBCN?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/24 02:19 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/21 00:00 |
| Les revenus | 2022/12/31 |
| Revenus annuels | 2022/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Rubicon Technology, Inc. est couverte par 13 analystes. 0 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Jagadish Iyer | Arete Research Services LLP |
| Joseph Foresi | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| William Ong | B. Riley Securities, Inc. |