AMC Global Media (AMCX) Aperçu de l'action
AMC Global Media Inc. est une société de divertissement qui distribue des contenus aux États-Unis, en Europe et dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 5/6 |
| Croissance future | 0/6 |
| Performances passées | 2/6 |
| Santé financière | 2/6 |
| Dividendes | 0/6 |
Récompenses
Analyse des risques
AMCX Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
AMC Global Media Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$9.24 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$10.28 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$5.41 |
| Bêta | 1.31 |
| Variation sur 1 mois | 9.09% |
| Variation sur 3 mois | 22.87% |
| Variation sur 1 an | 40.64% |
| Variation sur 3 ans | -21.56% |
| Variation sur 5 ans | -82.97% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -73.96% |
Nouvelles et mises à jour récentes
AMCX: Future Multiple Will Depend On Underweight View Of Execution Risks
Analysts have trimmed their price target on AMC Global Media to $7.50, reflecting updated assumptions that include a slightly higher discount rate, softer revenue growth, a reduced profit margin, and a higher future P/E multiple, with recent cautious Street views contributing to the reset. Analyst Commentary Recent Street commentary around AMC Global Media has centered on how much risk investors should assign to the stock at the current price, especially in light of the trimmed US$7.50 target and the cautious tone reflected in the Underweight assumption at Morgan Stanley.AMCX: Future Multiple Will Depend On Underweight View Of Linear TV Risks
Analysts nudged their price target for AMC Global Media to $7.50 from $7.33, citing updated fair value and P/E assumptions in light of recent research coverage shifts, including the new Underweight stance and price target move from major firms. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts pointing to the new US$7.50 target see room for the shares to better reflect their updated fair value work, including refreshed P/E assumptions.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| AMCX | US Media | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 9.2% | -0.8% | 1.2% |
| 1Y | 40.6% | -16.3% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: AMCX a dépassé le secteur US Media qui a rapporté -16.3 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: AMCX a dépassé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| AMCX volatility | |
|---|---|
| AMCX Average Weekly Movement | 6.3% |
| Media Industry Average Movement | 9.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: AMCX n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de AMCX ( 6% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1980 | 1,707 | Kristin Dolan | www.amcglobalmedia.com |
AMC Global Media Inc. est une société de divertissement qui distribue des contenus aux États-Unis, en Europe et dans le monde entier. Elle exerce ses activités dans deux secteurs, à savoir les opérations nationales et les opérations internationales. Le segment des opérations nationales exploite des réseaux de programmation, tels que AMC, We TV, BBCA, IFC et SundanceTV ; fournit des services de diffusion en continu, notamment AMC+ et Acorn TV, Shudder, Sundance Now, ALLBLK, HIDIVE et All Reality, des services de diffusion en continu par abonnement ciblés ; produit des programmes originaux pour ses services de programmation et pour des tiers ; et concède des licences de programmation.
AMC Global Media Inc. Résumé des fondamentaux
| AMCX statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$405.89m |
| Bénéfices(TTM) | US$52.48m |
| Recettes(TTM) | US$2.30b |
Le site AMCX est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| AMCX compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$2.30b |
| Coût des recettes | US$1.16b |
| Marge brute | US$1.14b |
| Autres dépenses | US$1.09b |
| Les revenus | US$52.48m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 1.19 |
| Marge brute | 49.66% |
| Marge bénéficiaire nette | 2.28% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 177.0% |
Quelles ont été les performances à long terme de AMCX?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 13:22 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
AMC Global Media Inc. est couverte par 33 analystes. 8 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Anthony DiClemente | Barclays |
| Todd Juenger | Bernstein |
| Bryan Goldberg | BofA Global Research |