Haemonetics (HAE) Aperçu de l'action
Haemonetics Corporation, une société de technologie médicale, fournit une série de solutions technologiques pour les hôpitaux. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 3/6 |
| Croissance future | 3/6 |
| Performances passées | 1/6 |
| Santé financière | 3/6 |
| Dividendes | 0/6 |
Récompenses
Analyse des risques
HAE Community Fair Values
See what 10 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Haemonetics Corporation Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$67.16 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$87.32 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$47.32 |
| Bêta | 0.53 |
| Variation sur 1 mois | 11.05% |
| Variation sur 3 mois | 7.90% |
| Variation sur 1 an | -0.67% |
| Variation sur 3 ans | -20.61% |
| Variation sur 5 ans | 20.21% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 1,031.12% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Haemonetics' (NYSE:HAE) Conservative Accounting Might Explain Soft Earnings
The market for Haemonetics Corporation's ( NYSE:HAE ) shares didn't move much after it posted weak earnings recently...HAE: Vascular Closure And Plasma Upside Will Offset Recent Cautious Repricing
Haemonetics' updated analyst price target has shifted from $64.00 to $62.00 as analysts balance slightly adjusted fair value and profitability assumptions with views that potential upside to guidance in vascular closure and plasma could prove more durable over time. Analyst Commentary Recent Street research on Haemonetics reflects a mix of optimism around vascular closure and plasma, alongside a series of lower price targets that highlight ongoing execution and growth questions.HAE: New Approvals And Trials Will Support Upside Despite Cautious Repricing
Haemonetics' updated analyst price target reflects a modest reset in expectations, with several firms trimming their targets by $4 to $12 as analysts factor in slightly lower revenue growth assumptions, a marginally higher profit margin outlook, and a small adjustment to the assumed future P/E multiple. Analyst Commentary Recent research shows a cluster of bearish adjustments to Haemonetics' price targets, with several bearish analysts trimming their numbers in close succession.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| HAE | US Medical Equipment | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 12.8% | 0.3% | 2.5% |
| 1Y | -0.7% | -19.6% | 26.4% |
Rendement vs Industrie: HAE a dépassé le secteur US Medical Equipment qui a rapporté -19.6 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: HAE a sous-performé le marché US qui a rapporté 26.4 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| HAE volatility | |
|---|---|
| HAE Average Weekly Movement | 5.6% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 8.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: HAE n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de HAE ( 6% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1971 | 3,009 | Chris Simon | www.haemonetics.com |
Haemonetics Corporation, une société de technologie médicale, fournit une série de solutions technologiques pour les hôpitaux. La société opère à travers les segments Plasma, Centre de sang, et Hôpital. Elle fournit des systèmes automatisés de collecte de plasma, des logiciels de gestion des donneurs et des solutions logicielles complémentaires, telles que le système d'équipement de plasmaphérèse NexSys PCS et les solutions et produits jetables connexes, ainsi que des plateformes informatiques intégrées permettant aux clients du secteur du plasma de gérer leurs donneurs, leurs opérations et leur chaîne d'approvisionnement ; et le système de gestion des donneurs NexLynk DMS et les outils Donor360.
Haemonetics Corporation Résumé des fondamentaux
| HAE statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$3.04b |
| Bénéfices(TTM) | US$97.31m |
| Recettes(TTM) | US$1.33b |
Le site HAE est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| HAE compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$1.33b |
| Coût des recettes | US$541.16m |
| Marge brute | US$792.87m |
| Autres dépenses | US$695.56m |
| Les revenus | US$97.31m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 28, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 2.14 |
| Marge brute | 59.43% |
| Marge bénéficiaire nette | 7.29% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 153.8% |
Quelles ont été les performances à long terme de HAE?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/27 01:57 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/27 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/28 |
| Revenus annuels | 2026/03/28 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Haemonetics Corporation est couverte par 25 analystes. 11 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| David Rescott | Baird |
| Michael Petusky | Barrington Research Associates, Inc. |
| Raymond Myers | Benchmark Company |