H&R Block (HRB) Aperçu de l'action
H&R Block, Inc. fournit, par l'intermédiaire de ses filiales, des services de préparation de déclarations d'impôts assistés et de bricolage aux États-Unis, au Canada et en Australie. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 5/6 |
| Croissance future | 0/6 |
| Performances passées | 5/6 |
| Santé financière | 2/6 |
| Dividendes | 6/6 |
Récompenses
Analyse des risques
HRB Community Fair Values
See what 23 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
H&R Block, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$38.49 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$59.05 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$28.16 |
| Bêta | 0.30 |
| Variation sur 1 mois | 23.17% |
| Variation sur 3 mois | 24.40% |
| Variation sur 1 an | -32.41% |
| Variation sur 3 ans | 25.21% |
| Variation sur 5 ans | 52.19% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 4,547.85% |
Nouvelles et mises à jour récentes
H&R Block: The Melting Ice Cube
Summary H&R Block faces structural decline, with a shrinking customer base and overreliance on buybacks to mask weak fundamentals. EPS growth is largely a result of the buybacks initiated, with 60% of FY26 EPS growth stemming from share repurchases and not true operating leverage. Short-term gains from OBBBA complexity will sunset by 2028, exposing HRB’s vulnerability to AI substitution and commoditization. I assign a Strong Sell rating with a $25–30 price target (20–33% downside), citing melting ice cube dynamics and fading buyback support. Read the full article on Seeking AlphaHRB: 2026 Guidance And Completed Buybacks Will Support Future Upside
Analysts have trimmed their 12 month price target for H&R Block to $50, reflecting updated views on lower profit margin assumptions and a higher future P/E multiple, while keeping the fair value estimate steady at $50. What's in the News H&R Block raised earnings guidance for Fiscal Year 2026, now expecting revenue between US$3.910b and US$3.920b, with the midpoint described as a 4.1% year over year change in revenue (Corporate Guidance).Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| HRB | US Consumer Services | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.0% | -1.6% | 1.6% |
| 1Y | -32.4% | -27.0% | 28.5% |
Rendement vs Industrie: HRB a sous-performé le secteur US Consumer Services qui a rapporté -27 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: HRB a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.5 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| HRB volatility | |
|---|---|
| HRB Average Weekly Movement | 8.2% |
| Consumer Services Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Cours de l'action stable: HRB n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de HRB ( 8% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1955 | 4,300 | Curtis Campbell | www.hrblock.com |
H&R Block, Inc. propose, par l'intermédiaire de ses filiales, des services de préparation de déclarations d'impôts assistés et de bricolage aux États-Unis, au Canada et en Australie. La société propose également des transferts de remboursements, qui permettent aux clients de recevoir leurs remboursements d'impôts par la méthode de décaissement de leur choix ; des plans de services étendus "Peace of Mind", qui représentent les clients en cas d'audit et en assument le coût ; H&R Block Emerald Prepaid Mastercard et Spruce, qui sont des cartes de débit pouvant être utilisées pour les achats quotidiens et les retraits aux guichets automatiques ; des prêts à terme H&R Block Emerald Advance ; Tax Identity Shield, qui fournit aux clients une assistance pour protéger leur identité fiscale et un accès à des services pour les aider à rétablir leur identité fiscale ; des prêts d'avance sur remboursement ; et H&R Block Instant Refund. En outre, elle offre des solutions financières aux petites entreprises pour gérer leurs finances, y compris des services de traitement des paiements, de paie et de tenue de livres.
H&R Block, Inc. Résumé des fondamentaux
| HRB statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$4.88b |
| Bénéfices(TTM) | US$738.70m |
| Recettes(TTM) | US$3.91b |
Le site HRB est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| HRB compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$3.91b |
| Coût des recettes | US$2.18b |
| Marge brute | US$1.73b |
| Autres dépenses | US$994.02m |
| Les revenus | US$738.70m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 5.83 |
| Marge brute | 44.30% |
| Marge bénéficiaire nette | 18.89% |
| Ratio dettes/capitaux propres | -6,117.4% |
Quelles ont été les performances à long terme de HRB?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site HRB verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir HRB l'historique des dividendes et les indices de référence| H&R Block dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | Jun 03 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jul 07 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 2 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 36 days |
Le site HRB verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir HRB l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/31 17:53 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/29 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/06/30 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
H&R Block, Inc. est couverte par 17 analystes. 4 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Alexander Paris | Barrington Research Associates, Inc. |
| Jeffrey Silber | BMO Capital Markets Equity Research |
| Mark Palmer | BTIG |