FinecoBank Banca Fineco (FBK) Aperçu de l'action
FinecoBank Banca Fineco S.p.A. fournit des services bancaires, de crédit, de négociation et d'investissement en Italie. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 2/6 |
| Croissance future | 3/6 |
| Performances passées | 3/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 4/6 |
FBK Community Fair Values
See what 11 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
FinecoBank Banca Fineco S.p.A. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | €20.60 |
| Plus haut sur 52 semaines | €23.07 |
| Plus bas sur 52 semaines | €17.55 |
| Bêta | 0.69 |
| Variation sur 1 mois | -3.06% |
| Variation sur 3 mois | 3.05% |
| Variation sur 1 an | 8.79% |
| Variation sur 3 ans | 65.59% |
| Variation sur 5 ans | 48.68% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 415.00% |
Nouvelles et mises à jour récentes
FBK: Future Returns Will Reflect Tight Discount Rate And Execution Risk Balance
Analysts have nudged their fair value estimate for FinecoBank Banca Fineco higher to €25.26 from €23.79. They point to updated assumptions for revenue growth, profit margins and a lower discount rate that align with recent price target revisions around €26 to €27.Here's What Analysts Are Forecasting For FinecoBank Banca Fineco S.p.A. (BIT:FBK) After Its First-Quarter Results
It's been a good week for FinecoBank Banca Fineco S.p.A. ( BIT:FBK ) shareholders, because the company has just...Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| FBK | IT Banks | IT Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.2% | 1.5% | 0.7% |
| 1Y | 8.8% | 24.1% | 18.4% |
Rendement vs Industrie: FBK a sous-performé le secteur Italian Banks qui a rapporté 24.1 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: FBK a sous-performé le marché Italian qui a rapporté 18.4 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| FBK volatility | |
|---|---|
| FBK Average Weekly Movement | 4.1% |
| Banks Industry Average Movement | 5.0% |
| Market Average Movement | 5.3% |
| 10% most volatile stocks in IT Market | 8.7% |
| 10% least volatile stocks in IT Market | 3.3% |
Cours de l'action stable: FBK n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Italian.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de FBK ( 4% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1999 | 1,524 | Alessandro Foti | it.finecobank.com |
FinecoBank Banca Fineco S.p.A. fournit des services bancaires, de crédit, de négociation et d'investissement en Italie. La société propose des services bancaires, notamment des services de compte courant, des services de paiement, des prêts hypothécaires, des découverts et des prêts personnels, ainsi que des cartes de débit, de crédit et prépayées ; et des services de courtage comprenant des services d'exécution d'ordres pour le compte de clients ayant un accès direct aux marchés mondiaux des actions, ainsi que la négociation de CFD, de contrats à terme, d'options, d'obligations, d'ETF et de certificats. Elle fournit également des services de gestion d'actifs, tels que des services de placement et de distribution de divers produits, y compris des parts d'OPCVM et de SICAV, des produits d'assurance et de retraite, ainsi que des services de conseil en investissement.
FinecoBank Banca Fineco S.p.A. Résumé des fondamentaux
| FBK statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | €12.95b |
| Bénéfices(TTM) | €645.04m |
| Recettes(TTM) | €1.32b |
Le site FBK est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| FBK compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | €1.32b |
| Coût des recettes | €2.19m |
| Marge brute | €1.32b |
| Autres dépenses | €676.30m |
| Les revenus | €645.04m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
Jul 30, 2026
| Résultat par action (EPS) | 1.05 |
| Marge brute | 99.83% |
| Marge bénéficiaire nette | 48.74% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 31.1% |
Quelles ont été les performances à long terme de FBK?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/28 20:03 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/28 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
FinecoBank Banca Fineco S.p.A. est couverte par 27 analystes. 14 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Giorgia Ariano | Banca Akros S.p.A. (ESN) |
| Gabriele Venturi | Banca Akros S.p.A. (ESN) |
| Enrico Esposti | Banca Akros S.p.A. (ESN) |