Elementis (ELM) Aperçu de l'action
Elementis plc est une entreprise de produits chimiques spécialisés qui opère au Royaume-Uni, dans le reste de l'Europe, en Amérique du Nord et à l'échelle internationale. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 4/6 |
| Croissance future | 2/6 |
| Performances passées | 4/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 2/6 |
Récompenses
Analyse des risques
Aucun risque n'a été détecté pour ELM à partir de nos contrôles de risques.
ELM Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Elementis plc Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | UK£1.54 |
| Plus haut sur 52 semaines | UK£1.80 |
| Plus bas sur 52 semaines | UK£1.36 |
| Bêta | 0.93 |
| Variation sur 1 mois | 4.21% |
| Variation sur 3 mois | -6.91% |
| Variation sur 1 an | 7.56% |
| Variation sur 3 ans | 39.64% |
| Variation sur 5 ans | -4.00% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 24.88% |
Nouvelles et mises à jour récentes
ELM: Refined Assumptions Will Still Support Future Upside Potential
Analysts have trimmed their price target on Elementis to £2.00 from £2.05, citing updated assumptions around fair value, discount rate, revenue growth, profit margins and future P/E multiples. Analyst Commentary Bullish analysts continue to see upside in Elementis even after the price target revision to £2.00, pointing to what they view as an attractive entry point relative to their fair value work.We Think Elementis' (LON:ELM) Solid Earnings Are Understated
The stock was sluggish on the back of Elementis plc's ( LON:ELM ) recent earnings report. Our analysis suggests that...ELM: Slightly Higher Risk Assumptions Will Still Support Future Upside Potential
Analysts have trimmed their Elementis price target to £2.00 from £2.05, citing slightly adjusted assumptions for fair value, discount rate, and forward P/E as the main drivers of the change. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts still see upside potential to £2.00, which implies room for share price appreciation if Elementis can deliver against current assumptions on fair value and P/E.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| ELM | GB Chemicals | GB Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.9% | -0.06% | -0.3% |
| 1Y | 7.6% | 7.8% | 18.3% |
Rendement vs Industrie: ELM correspondait au secteur UK Chemicals qui a rapporté 7.8 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: ELM a sous-performé le marché UK qui a rapporté 18.3 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| ELM volatility | |
|---|---|
| ELM Average Weekly Movement | 4.2% |
| Chemicals Industry Average Movement | 7.9% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 11.9% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.2% |
Cours de l'action stable: ELM n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché UK.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de ELM ( 4% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1884 | 989 | Luc van Ravenstein | www.elementis.com |
Elementis plc est une entreprise de produits chimiques spécialisés qui opère au Royaume-Uni, dans le reste de l'Europe, en Amérique du Nord et à l'échelle internationale. Elle opère dans deux segments, Coatings et Personal Care. Le segment Coatings propose la production de modificateurs rhéologiques et d'additifs pour les revêtements décoratifs et industriels, ainsi que des produits chimiques de performance pour le secteur de l'énergie.
Elementis plc Résumé des fondamentaux
| ELM statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | UK£879.52m |
| Bénéfices(TTM) | UK£46.26m |
| Recettes(TTM) | UK£443.64m |
Le site ELM est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| ELM compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$597.50m |
| Coût des recettes | US$317.40m |
| Marge brute | US$280.10m |
| Autres dépenses | US$217.80m |
| Les revenus | US$62.30m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
Jul 30, 2026
| Résultat par action (EPS) | 0.11 |
| Marge brute | 46.88% |
| Marge bénéficiaire nette | 10.43% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 36.7% |
Quelles ont été les performances à long terme de ELM?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/31 08:34 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/29 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Elementis plc est couverte par 22 analystes. 6 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Amy Lian | Barclays |
| Anil Shenoy | Barclays |
| James Knight | Barclays |