Cochlear (COH) Aperçu de l'action
Cochlear Limited fournit des solutions auditives implantables pour les enfants et les adultes dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 5/6 |
| Croissance future | 1/6 |
| Performances passées | 2/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 3/6 |
COH Community Fair Values
See what 67 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Cochlear Limited Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | AU$96.91 |
| Plus haut sur 52 semaines | AU$319.56 |
| Plus bas sur 52 semaines | AU$88.74 |
| Bêta | 0.24 |
| Variation sur 1 mois | -0.45% |
| Variation sur 3 mois | -50.81% |
| Variation sur 1 an | -64.46% |
| Variation sur 3 ans | -60.44% |
| Variation sur 5 ans | -57.07% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 3,185.08% |
Nouvelles et mises à jour récentes
COH: Steadier Growth Assumptions Will Support Future Upside If Execution Holds
The updated analyst price target for Cochlear has shifted from A$239.95 to A$126.08 as analysts incorporate more moderate assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E. This reflects mixed recent research views from Citi and Morgan Stanley.Cochlear’s Crossroads: Temporary Setback or Structural Shift?
Cochlear Limited is an interesting company. It is a medical technology business with a specific focus on implantable hearing solutions.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| COH | AU Medical Equipment | AU Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.6% | 5.7% | 2.0% |
| 1Y | -64.5% | -43.6% | 3.4% |
Rendement vs Industrie: COH a sous-performé le secteur Australian Medical Equipment qui a rapporté -43.6 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: COH a sous-performé le marché Australian qui a rapporté 3.4 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| COH volatility | |
|---|---|
| COH Average Weekly Movement | 12.5% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 10.1% |
| Market Average Movement | 10.3% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.5% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.3% |
Cours de l'action stable: COH n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Australian.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de COH a augmenté de 7% à 12% au cours de l'année écoulée, mais reste inférieure à 75 % des actions de Australian.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1981 | 5,500 | Dig Howitt | www.cochlear.com |
Cochlear Limited fournit des solutions auditives implantables pour les enfants et les adultes dans le monde entier. La société propose des systèmes d'implants cochléaires, des mises à niveau de processeurs de son, des systèmes de conduction osseuse et d'autres produits. Elle fournit également des systèmes cochléaires nucleus, comprenant les processeurs de son Nucleus, la solution auditive bimodale intelligente et les implants Nucleus ; des systèmes cochléaires Baha comprenant le processeur de son Baha 6 max et l'implant Baha ; et des accessoires, tels que des dispositifs sans fil et des accessoires Nucleus à l'épreuve de l'eau.
Cochlear Limited Résumé des fondamentaux
| COH statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | AU$6.34b |
| Bénéfices(TTM) | AU$345.30m |
| Recettes(TTM) | AU$2.34b |
Le site COH est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| COH compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | AU$2.34b |
| Coût des recettes | AU$636.90m |
| Marge brute | AU$1.70b |
| Autres dépenses | AU$1.36b |
| Les revenus | AU$345.30m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
Aug 18, 2026
| Résultat par action (EPS) | 5.28 |
| Marge brute | 72.76% |
| Marge bénéficiaire nette | 14.77% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0.7% |
Quelles ont été les performances à long terme de COH?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 21:03 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/26 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/06/30 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Cochlear Limited est couverte par 26 analystes. 15 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Saul Hadassin | Barrenjoey Markets Pty Limited |
| Stuart Roberts | Bell Potter |
| Elisabeth Decou Clive | Bernstein |