Matson (MATX) Resumen de Acciones
Matson, Inc. junto con sus filiales, se dedica a la prestación de servicios de transporte marítimo y logística. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 4/6 |
MATX Community Fair Values
See what 19 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Matson, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$181.30 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$190.00 |
| Mínimo de 52 semanas | US$86.97 |
| Beta | 1.3 |
| Cambio en 1 mes | 4.59% |
| Variación en 3 meses | 9.13% |
| Cambio de 1 año | 60.66% |
| Variación en 3 años | 149.90% |
| Variación en 5 años | 188.37% |
| Variación desde la OPV | 3,526.00% |
Noticias y actualizaciones recientes
Matson: Better Outlook, But The Stock Already Prices In The Quality
Summary Matson demonstrates strong business quality and disciplined management, but current valuation limits upside after a significant stock rally. Q4 2025 results highlight resilient margins and stable operating income, though headline EPS was boosted by a one-off tax benefit. Q1 2026 volumes and operating income declined YoY, yet management guides for 2026 operating income above 2025, improving forward visibility. China demand recovery is a key swing factor for MATX, but ongoing capital intensity and cyclical risks temper the investment case; hold rating maintained. Read the full article on Seeking AlphaMATX: Elevated Profit Assumptions And Buybacks Will Support Further Upside
Analysts have increased their fair value estimate for Matson from $115 to $217, citing updated assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E that are consistent with the recent bullish initiation from JPMorgan and similar Street research. Analyst Commentary While the higher fair value estimate aligns with recent bullish work from JPMorgan, not all research is leaning in the same direction.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| MATX | US Shipping | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.3% | -2.7% | 1.5% |
| 1Y | 60.7% | 39.9% | 28.6% |
Rentabilidad vs. Industria: MATX superó a la industria US Shipping, que obtuvo un rendimiento del 39.9% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: MATX superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.6% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| MATX volatility | |
|---|---|
| MATX Average Weekly Movement | 5.1% |
| Shipping Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: MATX no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de MATX (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1882 | 4,170 | Matt Cox | www.matson.com |
Matson, Inc. junto con sus filiales, se dedica a la prestación de servicios de transporte marítimo y logística. Opera a través de dos segmentos, Transporte marítimo y Logística. La empresa ofrece servicios de transporte marítimo de mercancías a las economías domésticas no contiguas de Hawai, Alaska y Guam, y a otras economías insulares de Micronesia; y transporta contenedores secos de mercancías mixtas, mercancías refrigeradas, productos alimenticios, bebidas, materiales de construcción, automóviles, enseres domésticos, ganado, marisco, carga general de sustento, mercancías relacionadas con el comercio electrónico, prendas de vestir, electrónica de consumo, calzado, mercancías al por menor y otras mercancías.
Resumen de fundamentos de Matson, Inc.
| Estadísticas fundamentales de MATX | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$5.47b |
| Beneficios(TTM) | US$429.10m |
| Ingresos (TTM) | US$3.32b |
¿Está MATX sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de MATX | |
|---|---|
| Ingresos | US$3.32b |
| Coste de los ingresos | US$2.58b |
| Beneficio bruto | US$744.40m |
| Otros gastos | US$315.30m |
| Beneficios | US$429.10m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 14.18 |
| Margen bruto | 22.42% |
| Margen de beneficio neto | 12.92% |
| Ratio deuda/patrimonio | 12.5% |
¿Cómo se ha desempeñado MATX a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga MATX dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de MATX| fechas de dividendos de Matson | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | May 07 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jun 04 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 24 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 4 days |
¿Paga MATX dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de MATXAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 15:30 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Matson, Inc. está cubierta por 12 analistas. 3 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Sloan Bohlen | Goldman Sachs |
| Robert Cheek | Hyundai Motor Securities Co. Ltd. |
| Tomohiko Sano | J.P. Morgan |