IDT (IDT) Resumen de Acciones
IDT Corporation, junto con sus filiales, presta servicios de comunicaciones y pagos en Estados Unidos, Reino Unido e internacionalmente. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 4/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
IDT Community Fair Values
See what 19 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de IDT Corporation
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$55.16 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$71.12 |
| Mínimo de 52 semanas | US$45.72 |
| Beta | 0.65 |
| Cambio en 1 mes | 9.08% |
| Variación en 3 meses | 8.26% |
| Cambio de 1 año | -10.44% |
| Variación en 3 años | 74.72% |
| Variación en 5 años | 62.62% |
| Variación desde la OPV | 64.90% |
Noticias y actualizaciones recientes
IDT: Share Repurchases And Higher Dividend Will Support Future Upside
Analysts have made a modest adjustment to their IDT price target, reflecting updated assumptions for the discount rate, long term revenue trend, profit margin profile, and future P/E expectations, while keeping the fair value estimate steady at $80.00. What's in the News IDT completed a share repurchase tranche between November 1, 2025 and January 31, 2026, buying back 149,109 shares, or 0.59% of the company, for US$7.43 million, bringing total repurchases under the January 27, 2016 authorization to 4,125,570 shares, or 16.17%, for US$73.71 million (company filing).IDT: Buybacks And Rising Dividend Will Support Future Upside
Analysts have maintained their $80 price target for IDT, reflecting stable views on fair value, discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E assumptions. What's in the News From November 1, 2025 to January 31, 2026, IDT repurchased 149,109 shares, about 0.59% of its shares, for US$7.43 million under its existing buyback program.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| IDT | US Telecom | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.3% | -0.4% | 1.5% |
| 1Y | -10.4% | 3.8% | 28.6% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de IDT fueron inferiores a los de la industria US Telecom, que obtuvo un rendimiento del 3.8% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: IDT obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.6% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| IDT volatility | |
|---|---|
| IDT Average Weekly Movement | 3.3% |
| Telecom Industry Average Movement | 7.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: IDT no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de IDT (3%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1978 | 1,920 | Shmuel Jonas | www.idt.net |
IDT Corporation, junto con sus filiales, presta servicios de comunicaciones y pagos en Estados Unidos, Reino Unido e internacionalmente. Opera en cuatro segmentos: National Retail Solutions, Fintech, Net2phone y Traditional Communications. La empresa gestiona el punto de venta, una plataforma basada en terminales que proporciona a los minoristas independientes software de gestión de tiendas, procesamiento de pagos electrónicos y otros servicios comerciales auxiliares; y a los vendedores, publicidad digital fuera del hogar y datos de transacciones.
Resumen de fundamentos de IDT Corporation
| Estadísticas fundamentales de IDT | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$1.36b |
| Beneficios(TTM) | US$81.89m |
| Ingresos (TTM) | US$1.26b |
¿Está IDT sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de IDT | |
|---|---|
| Ingresos | US$1.26b |
| Coste de los ingresos | US$795.93m |
| Beneficio bruto | US$465.91m |
| Otros gastos | US$384.03m |
| Beneficios | US$81.89m |
Últimos beneficios comunicados
Jan 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Jun 03, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 3.27 |
| Margen bruto | 36.92% |
| Margen de beneficio neto | 6.49% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado IDT a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 17:20 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/01/31 |
| Ingresos anuales | 2025/07/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
IDT Corporation está cubierta por 2 analistas. 1 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Jaywant Srivatsa | Chardan Capital Markets, LLC |
| Mikhail Paramonov | Freedom Broker |