BK Technologies (BKTI) Resumen de Acciones
BK Technologies Corporation, a través de su filial BK Technologies, Inc. se dedica al diseño, fabricación y comercialización de productos de comunicaciones inalámbricas en Estados Unidos y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en BKTI a partir de nuestros controles de riesgos.
BKTI Community Fair Values
Create NarrativeSee what 15 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de BK Technologies Corporation
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$81.89 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$104.55 |
| Mínimo de 52 semanas | US$36.17 |
| Beta | 0.69 |
| Cambio en 1 mes | -12.07% |
| Variación en 3 meses | -4.76% |
| Cambio de 1 año | 91.96% |
| Variación en 3 años | 534.81% |
| Variación en 5 años | 326.51% |
| Variación desde la OPV | -32.46% |
Noticias y actualizaciones recientes
BKTI: Fair Outlook Will Hinge On Analyst Day And Completed Buyback
Analysts have maintained their $97.00 price target for BK Technologies, citing only modest changes to underlying assumptions, including a slightly higher discount rate and a marginally adjusted future P/E multiple in their updated models. What's in the News BK Technologies held an Analyst/Investor Day, giving the market a fresh look at its business and capital plans (Key Developments).BKTI: Fair Outlook Will Rely On Analyst Day And Completed Buyback
Analysts have kept their price target for BK Technologies effectively unchanged at $97, as only small tweaks to inputs such as the discount rate, long term revenue growth, profit margin, and forward P/E assumptions were made in recent models. What's in the News BK Technologies scheduled an Analyst/Investor Day, giving current and potential shareholders a dedicated forum to hear management updates and ask questions about the business and capital allocation plans (Key Developments).Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| BKTI | US Communications | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.7% | 5.6% | 2.5% |
| 1Y | 92.0% | 96.2% | 26.4% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de BKTI fueron inferiores a los de la industria US Communications, que obtuvo un rendimiento del 96.2% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: BKTI superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 26.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| BKTI volatility | |
|---|---|
| BKTI Average Weekly Movement | 7.4% |
| Communications Industry Average Movement | 9.1% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: BKTI no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de BKTI (7%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1997 | 118 | John Suzuki | www.bktechnologies.com |
BK Technologies Corporation, a través de su filial BK Technologies, Inc. se dedica al diseño, fabricación y comercialización de productos de comunicaciones inalámbricas en Estados Unidos y a escala internacional. Ofrece radios móviles terrestres bidireccionales (LMR) de mano (portátiles) o instaladas en vehículos (móviles). La empresa ofrece radios de las series KNG y BKR que funcionan en los modos digital y analógico P25, que se utilizan principalmente en organismos gubernamentales, de seguridad pública, militares y estatales y municipales, así como en diversas empresas industriales y comerciales; y productos de radio BK para aplicaciones de propiedad intelectual.
Resumen de fundamentos de BK Technologies Corporation
| Estadísticas fundamentales de BKTI | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$310.36m |
| Beneficios(TTM) | US$14.17m |
| Ingresos (TTM) | US$88.38m |
¿Está BKTI sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de BKTI | |
|---|---|
| Ingresos | US$88.38m |
| Coste de los ingresos | US$44.27m |
| Beneficio bruto | US$44.11m |
| Otros gastos | US$29.94m |
| Beneficios | US$14.17m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 3.78 |
| Margen bruto | 49.91% |
| Margen de beneficio neto | 16.03% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado BKTI a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 12:21 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
BK Technologies Corporation está cubierta por 2 analistas. 1 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Jaeson Allen Schmidt | Lake Street Capital Markets, LLC |
| Mark Jordan | NOBLE Capital Markets, Inc. |