Hippo Holdings (HIPO) Resumen de Acciones
Hippo Holdings Inc., junto con sus filiales, ofrece productos de seguros de propiedad y accidentes a particulares y empresas, principalmente en Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 3/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
HIPO Community Fair Values
See what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Hippo Holdings Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$26.60 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$38.98 |
| Mínimo de 52 semanas | US$22.34 |
| Beta | 1.53 |
| Cambio en 1 mes | -7.38% |
| Variación en 3 meses | -3.06% |
| Cambio de 1 año | 15.30% |
| Variación en 3 años | 64.71% |
| Variación en 5 años | -89.35% |
| Variación desde la OPV | -90.75% |
Noticias y actualizaciones recientes
HIPO: AI Driven Claims Execution And Distribution Expansion Will Support Future Upside
Analysts have lifted their price expectations for Hippo Holdings by $2, citing updated assumptions for faster revenue growth, improved profit margins, and a lower future P/E multiple that together support a refined risk and return outlook. Analyst Commentary Bullish analysts point to the latest price target lift as a sign that updated assumptions around Hippo Holdings are starting to translate into a more constructive view on the stock.HIPO: AI Claims Execution Through 2028 Will Drive Future Upside
Analysts have modestly reduced their average 12 month price target on Hippo Holdings by $3 to $33, as recent research highlights both continued growth ambitions and the execution risks tied to sustaining strong expansion in a softer pricing backdrop. Analyst Commentary Recent Street research on Hippo Holdings reflects a mix of optimism and caution, with bullish analysts highlighting long term growth ambitions while acknowledging execution risk in reaching multi year targets in a softer pricing backdrop.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| HIPO | US Insurance | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.1% | -0.7% | 2.5% |
| 1Y | 15.3% | -8.8% | 26.4% |
Rentabilidad vs. Industria: HIPO superó a la industria US Insurance, que obtuvo un rendimiento del -6.7% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: HIPO obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| HIPO volatility | |
|---|---|
| HIPO Average Weekly Movement | 4.7% |
| Insurance Industry Average Movement | 4.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: HIPO no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de HIPO (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| n/a | 540 | Rick McCathron | www.hippo.com |
Hippo Holdings Inc., junto con sus filiales, ofrece productos de seguros de propiedad y accidentes a particulares y empresas, principalmente en Estados Unidos. La empresa ofrece una plataforma de múltiples aseguradoras a través de agentes generales gestores (AGG) propios y asociados, actuando como aseguradora autorizada para los AGG y proporcionando papel admitido y no admitido (exceso y excedente), licencias reglamentarias y reaseguro en múltiples líneas de negocio. La empresa también ofrece productos de seguros, como seguros de hogar, de inquilinos, comerciales multirriesgo, de accidentes y otros programas de seguros especializados.
Resumen de fundamentos de Hippo Holdings Inc.
| Estadísticas fundamentales de HIPO | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$682.14m |
| Beneficios(TTM) | US$112.50m |
| Ingresos (TTM) | US$478.50m |
¿Está HIPO sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de HIPO | |
|---|---|
| Ingresos | US$478.50m |
| Coste de los ingresos | US$185.00m |
| Beneficio bruto | US$293.50m |
| Otros gastos | US$181.00m |
| Beneficios | US$112.50m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 4.32 |
| Margen bruto | 61.34% |
| Margen de beneficio neto | 23.51% |
| Ratio deuda/patrimonio | 10.7% |
¿Cómo se ha desempeñado HIPO a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 04:44 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Hippo Holdings Inc. está cubierta por 9 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Timothy D'Agostino | B. Riley Securities, Inc. |
| Matthew Carletti | Citizens JMP Securities, LLC |
| Taylor Scott | Goldman Sachs |