Veeva Systems (VEEV) Resumen de Acciones
Veeva Systems Inc. ofrece software basado en la nube para la industria de las ciencias de la vida en Norteamérica, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio, África y Latinoamérica. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en VEEV a partir de nuestros controles de riesgos.
VEEV Community Fair Values
Create NarrativeSee what 174 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Veeva Systems Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$160.17 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$310.50 |
| Mínimo de 52 semanas | US$148.05 |
| Beta | 0.92 |
| Cambio en 1 mes | -0.60% |
| Variación en 3 meses | -9.23% |
| Cambio de 1 año | -32.72% |
| Variación en 3 años | -2.13% |
| Variación en 5 años | -43.90% |
| Variación desde la OPV | 331.03% |
Noticias y actualizaciones recientes
Veeva Systems: AI Fears Look Overdone, The Selloff Creates An Opportunity
Summary Veeva Systems (VEEV) is rated Buy, trading at multi-year lows despite robust 16% revenue growth, 44% non-GAAP margins, and conservative FY27 guidance. AI disruption fears are overstated for VEEV's FDA-regulated Development Cloud, which comprises 55% of revenue and remains highly defensible due to regulatory switching costs. Vault CRM migration is progressing, reducing Salesforce dependency and enhancing control over product roadmap and AI integration; CRM competition is real but not existential. With $6B net cash, $2B buyback, and a 20x forward earnings multiple, VEEV offers compelling upside ahead of the June 3rd FY27 Q1 earnings catalyst. Read the full article on Seeking AlphaVEEV: AI Moat And CRM Commitments Will Support Premium Multiple
Veeva Systems' updated analyst price target edges lower to about $264 from roughly $265, as analysts keep their broadly positive take on the company's recent Q4 results but adjust valuation assumptions to reflect compressed software multiples and ongoing debates around AI, R&D growth, and CRM stability. Analyst Commentary Recent research on Veeva reflects a mix of optimism about execution in Q4 and caution around valuation and longer term growth drivers.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| VEEV | US Healthcare Services | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.9% | 0.7% | 1.2% |
| 1Y | -32.7% | -38.4% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: VEEV superó a la industria US Healthcare Services, que obtuvo un rendimiento del -38.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: VEEV obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| VEEV volatility | |
|---|---|
| VEEV Average Weekly Movement | 5.8% |
| Healthcare Services Industry Average Movement | 10.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: VEEV no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de VEEV (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2007 | 7,928 | Peter Gassner | www.veeva.com |
Veeva Systems Inc. proporciona software basado en la nube para la industria de las ciencias de la vida en Norteamérica, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio, África y Latinoamérica. La empresa ofrece Veeva Commercial Cloud, que comprende Veeva Vault CRM Suite para empresas farmacéuticas y biotecnológicas; Veeva Medical, que proporciona una fuente de contenido médico a través de múltiples canales y geografías; Veeva PromoMats, una solución integral de gestión de contenidos y activos digitales; y Veeva Crossix, una plataforma de análisis para marcas farmacéuticas. También proporciona Veeva Data Cloud, como Veeva OpenData, una solución de datos de referencia de clientes; Veeva Link, que proporciona datos profundos; Veeva Compass, que incluye datos de pacientes longitudinales y desidentificados; y Veeva CRM Pulse que proporciona acceso y métricas de compromiso multicanal.
Resumen de fundamentos de Veeva Systems Inc.
| Estadísticas fundamentales de VEEV | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$26.14b |
| Beneficios(TTM) | US$908.91m |
| Ingresos (TTM) | US$3.20b |
¿Está VEEV sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de VEEV | |
|---|---|
| Ingresos | US$3.20b |
| Coste de los ingresos | US$782.02m |
| Beneficio bruto | US$2.41b |
| Otros gastos | US$1.50b |
| Beneficios | US$908.91m |
Últimos beneficios comunicados
Jan 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Jun 03, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 5.57 |
| Margen bruto | 75.53% |
| Margen de beneficio neto | 28.44% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado VEEV a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 14:24 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/01/31 |
| Ingresos anuales | 2026/01/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Veeva Systems Inc. está cubierta por 45 analistas. 28 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Joseph Vruwink | Baird |
| Saket Kalia | Barclays |
| Sean Dodge | BMO Capital Markets Equity Research |