Talkspace (TALK) Resumen de Acciones
Talkspace, Inc. junto con sus filiales, opera como empresa virtual de asistencia sanitaria conductual que conecta a pacientes con proveedores de salud mental autorizados en Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
TALK Community Fair Values
See what 41 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Competidores de Talkspace, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$5.20 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$5.20 |
| Mínimo de 52 semanas | US$2.22 |
| Beta | 1.07 |
| Cambio en 1 mes | 0.39% |
| Variación en 3 meses | 15.30% |
| Cambio de 1 año | 84.40% |
| Variación en 3 años | 381.48% |
| Variación en 5 años | -47.58% |
| Variación desde la OPV | -48.51% |
Noticias y actualizaciones recientes
TALK: UHS Cash Offer And Limited Upside Will Guide Deal Focus
Analysts have aligned Talkspace's price target at $5.25, matching the agreed acquisition price from Universal Health Services. This reflects a shift toward neutral ratings as they see limited likelihood of competing bids or upside beyond the deal terms.TALK: Acquisition Premium And 2026 Outlook Will Drive Future Upside
The analyst price target for Talkspace has been reduced from $6.50 to $6.15, as analysts increasingly base their valuation on the proposed $5.25 per share acquisition by Universal Health Services and see limited potential for a competing bid. Analyst Commentary Analysts are largely framing Talkspace through the lens of the proposed US$5.25 per share acquisition by Universal Health Services, with many shifting from growth oriented ratings to more neutral stances now that a deal price is on the table.TALK: Acquisition Agreement At US$5.25 Per Share Will Drive Repricing
The analyst fair value estimate for Talkspace has increased to $9.00 from $6.00. This change reflects updated assumptions on growth, margins, and future P/E multiples following recent analyst reactions to the announced $5.25 per share acquisition by Universal Health Services.TALK: UHS Cash Offer And Deal Closure Will Shape Future Outlook
Analysts have reset their Talkspace price targets to $5.25, aligning with Universal Health Services' agreed $5.25 per share acquisition price and reflecting expectations that the deal will close as announced, without a competitive bidding process. Analyst Commentary Street research around Talkspace has shifted quickly from growth focused to deal focused after Universal Health Services agreed to acquire the company for $5.25 per share.TALK: Pending UHS Cash Deal Will Define Virtual Behavioral Health Outlook
Narrative Update The analyst price target for Talkspace has moved slightly lower from $5.50 to $5.25 per share as analysts align their views with Universal Health Services' agreed acquisition price and generally see limited likelihood of a higher competing bid. Analyst Commentary Street research around Talkspace has shifted quickly following the agreed acquisition by Universal Health Services for $5.25 per share.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| TALK | US Healthcare | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -0.4% | 1.1% |
| 1Y | 84.4% | 16.3% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: TALK superó a la industria US Healthcare, que obtuvo un rendimiento del 16.3% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: TALK superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| TALK volatility | |
|---|---|
| TALK Average Weekly Movement | 3.1% |
| Healthcare Industry Average Movement | 7.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: TALK no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de TALK (3%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2012 | 598 | Jon Cohen | www.talkspace.com |
Talkspace, Inc. junto con sus filiales, opera como una empresa virtual de asistencia sanitaria conductual que conecta a pacientes con proveedores de salud mental autorizados en Estados Unidos. La empresa ofrece servicios de psicoterapia y psiquiatría para tratar diversos trastornos mentales, como la depresión, la ansiedad, los traumas y otros problemas humanos, a través de una plataforma en línea de terapia individualizada por mensajería, audio y vídeo. Presta servicios a planes de seguros médicos y programas de asistencia a empleados, clientes directos a empresas y suscriptores individuales.
Resumen de fundamentos de Talkspace, Inc.
| Estadísticas fundamentales de TALK | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$871.07m |
| Beneficios(TTM) | US$1.17m |
| Ingresos (TTM) | US$238.37m |
¿Está TALK sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de TALK | |
|---|---|
| Ingresos | US$238.37m |
| Coste de los ingresos | US$145.02m |
| Beneficio bruto | US$93.35m |
| Otros gastos | US$92.18m |
| Beneficios | US$1.17m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.007 |
| Margen bruto | 39.16% |
| Margen de beneficio neto | 0.49% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado TALK a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 23:31 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Talkspace, Inc. está cubierta por 13 analistas. 6 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Vikram Kesavabhotla | Baird |
| Peter Warendorf | Barclays |
| Richard Close | Canaccord Genuity |