This company has been acquired
Charah Solutions (CHRA) Resumen de Acciones
Charah Solutions, Inc. provides environmental services to the power generation industry in the United States. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 0/6 |
| Dividendos | 0/6 |
CHRA Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Charah Solutions, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$6.16 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$51.50 |
| Mínimo de 52 semanas | US$1.07 |
| Beta | 0.74 |
| Cambio en 1 mes | 4.05% |
| Variación en 3 meses | 8.83% |
| Cambio de 1 año | -86.16% |
| Variación en 3 años | -77.44% |
| Variación en 5 años | -93.11% |
| Variación desde la OPV | -94.87% |
Noticias y actualizaciones recientes
Charah Solutions receives NYSE non-compliance letter for market cap and stockholders' equity
NYSE notified Charah Solutions (NYSE:CHRA) that its total market capitalization and stockholders' equity are below its compliance criteria. A company would be considered below criteria by the NYSE if its total market capitalization is less than $50M over a 30- trading day period and its stockholders' equity is less than $50M. The company intends to respond to the NYSE within 45 days of January 13, 2022 with a business plan that is designed to demonstrate compliance with this listing standard within 18 months of receipt of this notice. The letter has no immediate impact on CHRA's ongoing business operations or its Securities and Exchange Commission reporting requirements.NYSE notifies Charah Solutions of non-compliance with minimum share price requirement
NYSE has sent a written notice to the environmental services company Charah Solutions (NYSE:CHRA) on its average closing price of shares having been below $1.00 per share over the prior consecutive 30 trading-day period. $1.00 is the minimum average share price for continued listing on NYSE. The company intends to respond to the stock exchange within 10 business days. Charah Solutions has a six-month period to bring its closing share price and average closing share price to above $1.00. The company said it was considering all available options to regain compliance, including the consummation of a previously announced reverse stock split. Source: Press ReleaseCharah Solutions GAAP EPS of -$0.43 misses by $0.12, revenue of $81.5M beats by $1.02M
Charah Solutions press release (NYSE:CHRA): Q3 GAAP EPS of -$0.43 misses by $0.12. Revenue of $81.5M (-3.2% Y/Y) beats by $1.02M. Adjusted EBITDA was negative $0.6M, compared to positive Adjusted EBITDA of $10.4M for third quarter 2021. The newly established Charah Solutions management team is assessing all aspects of the company including on-going projects and future opportunities. Therefore, Charah Solutions will suspend guidance and revisit guidance in the future.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| CHRA | US Commercial Services | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.5% | -1.0% | 1.1% |
| 1Y | -86.2% | -14.8% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de CHRA fueron inferiores a los de la industria US Commercial Services, que obtuvo un rendimiento del -14.8% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: CHRA obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| CHRA volatility | |
|---|---|
| CHRA Average Weekly Movement | 2.5% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de CHRA ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de CHRA ha disminuido de 20% a 2% en el último año.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1987 | 596 | Jonathan Batarseh | www.charah.com |
Resumen de fundamentos de Charah Solutions, Inc.
| Estadísticas fundamentales de CHRA | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$20.92m |
| Beneficios(TTM) | -US$126.36m |
| Ingresos (TTM) | US$298.03m |
¿Está CHRA sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de CHRA | |
|---|---|
| Ingresos | US$298.03m |
| Coste de los ingresos | US$297.84m |
| Beneficio bruto | US$185.00k |
| Otros gastos | US$126.54m |
| Beneficios | -US$126.36m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2023
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -37.21 |
| Margen bruto | 0.062% |
| Margen de beneficio neto | -42.40% |
| Ratio deuda/patrimonio | -368.4% |
¿Cómo se ha desempeñado CHRA a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2023/07/19 14:27 |
| Precio de las acciones al final del día | 2023/07/17 00:00 |
| Beneficios | 2023/03/31 |
| Ingresos anuales | 2022/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Charah Solutions, Inc. está cubierta por 4 analistas. 1 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Sherif El-Sabbahy | BofA Global Research |
| Alexander Rygiel | B. Riley Securities, Inc. |
| Hamzah Mazari | Macquarie Research |