RCM Technologies (RCMT) Resumen de Acciones
RCM Technologies, Inc. se dedica a ofrecer soluciones empresariales y tecnológicas en Estados Unidos, Canadá, Puerto Rico, Europa y Filipinas. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 6/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
RCMT Community Fair Values
See what 6 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de RCM Technologies, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$21.70 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$32.50 |
| Mínimo de 52 semanas | US$17.26 |
| Beta | 0.46 |
| Cambio en 1 mes | -31.37% |
| Variación en 3 meses | 15.86% |
| Cambio de 1 año | -5.82% |
| Variación en 3 años | 36.05% |
| Variación en 5 años | 474.07% |
| Variación desde la OPV | 44.67% |
Noticias y actualizaciones recientes
RCMT: Refined Discount Rate And P/E Assumptions Will Support Stronger Future Upside
Analysts increased their price target on RCM Technologies by $4, citing updated assumptions for discount rates, revenue growth, profit margins and future P/E, which they believe better reflect the stock's current risk and earnings profile. Analyst Commentary Analysts updated their assumptions on discount rates, revenue growth, profit margins and future P/E for RCM Technologies, and see the revised price target as better aligned with the stock's current risk and earnings profile.RCMT: Lower Discount Rate Assumptions Will Support Stronger Future Upside Narrative
Analysts have raised their price target on RCM Technologies by $4. This reflects updated views on the company that align with modest adjustments to the discount rate, profit margin, revenue growth and future P/E assumptions.RCM Technologies: Decent Performance, Keep Riding The Wave Higher (Downgrade)
Summary RCM Technologies, Inc. has delivered strong top-line growth, led by Engineering and Specialty Health Care, despite modest margin compression. RCMT's engineering backlog for 2026 exceeds $70M, supporting continued momentum in infrastructure, grid modernization, aerospace, and defense. Balance sheet leverage is well-supported by robust cash flow and high-interest coverage, mitigating concerns about elevated ROE. At an 11.5x forward P/E and near a $34.22 DCF-derived fair value, I recommend holding RCMT and riding current momentum. Read the full article on Seeking AlphaRCMT: Higher P/E Assumptions Will Support A Stronger Future Upside Narrative
Analysts have raised their price target on RCM Technologies from $31 to $38, citing updated assumptions for revenue growth, profit margins, the discount rate, and future P/E multiples that reflect their latest view of the company. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts point to the higher price target as a reflection of updated revenue and margin assumptions that they see as better aligned with the company’s current execution.Is RCM Technologies (NASDAQ:RCMT) A Risky Investment?
Howard Marks put it nicely when he said that, rather than worrying about share price volatility, 'The possibility of...Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| RCMT | US Professional Services | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | -2.6% | 1.4% | 2.5% |
| 1Y | -5.8% | -24.3% | 26.4% |
Rentabilidad vs. Industria: RCMT superó a la industria US Professional Services, que obtuvo un rendimiento del -24.3% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: RCMT obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 26.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| RCMT volatility | |
|---|---|
| RCMT Average Weekly Movement | 12.4% |
| Professional Services Industry Average Movement | 7.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de RCMT ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de RCMT(12%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de US.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1971 | 4,930 | n/a | www.rcmt.com |
RCM Technologies, Inc. se dedica al suministro de soluciones empresariales y tecnológicas en Estados Unidos, Canadá, Puerto Rico, Europa y Filipinas. La empresa opera a través de tres segmentos: Ingeniería; Atención Sanitaria Especializada; y Ciencias de la Vida, Datos y Soluciones (LS&D). Ofrece servicios de ingeniería, como ingeniería de gestión de proyectos, ingeniería de diseño integrado, suministro de energía de transmisión y distribución, análisis de ingeniería, ingeniería-procurement-construcción, gestión de configuración, validación y verificación de hardware/software, garantía de calidad, redacción y publicaciones técnicas, planificación y mejora de procesos de fabricación y diseño integrado 3D/BIM.
Resumen de fundamentos de RCM Technologies, Inc.
| Estadísticas fundamentales de RCMT | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$154.79m |
| Beneficios(TTM) | US$15.99m |
| Ingresos (TTM) | US$317.97m |
¿Está RCMT sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de RCMT | |
|---|---|
| Ingresos | US$317.97m |
| Coste de los ingresos | US$229.98m |
| Beneficio bruto | US$87.99m |
| Otros gastos | US$71.99m |
| Beneficios | US$15.99m |
Últimos beneficios comunicados
Apr 04, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 2.26 |
| Margen bruto | 27.67% |
| Margen de beneficio neto | 5.03% |
| Ratio deuda/patrimonio | 65.0% |
¿Cómo se ha desempeñado RCMT a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 14:32 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/04/04 |
| Ingresos anuales | 2026/01/03 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
RCM Technologies, Inc. está cubierta por 3 analistas. 1 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| William Sutherland | Benchmark Company |
| Liam Burke | B. Riley Securities, Inc. |
| Gunnar Hansen | Sidoti & Company, LLC |