Terex (TEX) Resumen de Acciones
Terex Corporation fabrica equipos industriales para maquinaria de procesamiento de materiales, soluciones para residuos y reciclaje, plataformas elevadoras de trabajo móviles y equipos para la industria de servicios eléctricos en todo el mundo. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 3/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
TEX Community Fair Values
See what 21 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Terex Corporation
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$59.07 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$71.50 |
| Mínimo de 52 semanas | US$41.70 |
| Beta | 1.57 |
| Cambio en 1 mes | -5.74% |
| Variación en 3 meses | -13.34% |
| Cambio de 1 año | 28.08% |
| Variación en 3 años | 27.39% |
| Variación en 5 años | 13.16% |
| Variación desde la OPV | 876.36% |
Noticias y actualizaciones recientes
Terex: I Need To See Profitability Substantially Improving
Summary Terex completed a transformative merger with REV Group, creating a new specialty vehicles segment that is now its second-largest revenue contributor. Despite 41% sales growth, underlying margin deterioration and integration challenges persist, with Q1 EBITDA dropping to ($7 million) from $106 million last year. Management guides 2026 revenue of $7.5 billion–$8.1 billion and EBITDA of $930 million–$1 billion, but margin recovery is critical as guidance is $100 million below consensus at midpoint. I remain on the sidelines, monitoring TEX’s ability to realize $75 million in synergies, restore margins, and shift mix toward high-margin, less-cyclical segments. Read the full article on Seeking AlphaTEX: 2026 Re Rating Will Depend On REV Synergy Delivery
Analysts have made a small cut to the Terex price target to about $76, reflecting slightly lower assumptions for revenue growth and margins, even as recent research highlights better customer sentiment, expected merger synergies, and a mix of both upward and downward target revisions across the Street. Analyst Commentary Recent research shows a mix of optimism and caution on Terex, with several firms adjusting ratings and price targets as they reassess the impact of the REV Group acquisition, customer sentiment in key segments, and execution risk around cost synergies.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| TEX | US Machinery | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.5% | 3.5% | 2.5% |
| 1Y | 28.1% | 40.5% | 26.4% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de TEX fueron inferiores a los de la industria US Machinery, que obtuvo un rendimiento del 40.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: TEX obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 26.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| TEX volatility | |
|---|---|
| TEX Average Weekly Movement | 6.8% |
| Machinery Industry Average Movement | 6.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: TEX no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de TEX (7%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1933 | 10,700 | Simon Meester | www.terex.com |
Terex Corporation fabrica equipos industriales para maquinaria de procesamiento de materiales, soluciones para residuos y reciclaje, plataformas elevadoras móviles de trabajo y equipos para la industria de servicios eléctricos en todo el mundo. El segmento MP ofrece trituradoras, sistemas de lavado, cribas, trommels, alimentadores de plataforma, manipuladores de materiales, grúas pick and carry, equipos de procesamiento de madera, biomasa y reciclaje, camiones hormigonera y pavimentadoras de hormigón, cintas transportadoras y piezas de repuesto bajo las marcas Terex, Powerscreen, Fuchs, EvoQuip, Canica, Cedarapids, CBI, Simplicity, Franna, Terex Ecotec, Finlay, ProAll, ZenRobotics, Terex Washing Systems, Terex MPS, Terex Jaques, Advance, Bid-Well, MDS, MARCO, MAGNA, Green-Tec y Terex Recycling Systems. Sus productos se utilizan en proyectos de construcción, infraestructuras y reciclaje; aplicaciones de canteras, minería y manipulación de materiales; aplicaciones de mantenimiento para elevar equipos o materiales; e industrias de paisajismo y producción de biomasa.
Resumen de fundamentos de Terex Corporation
| Estadísticas fundamentales de TEX | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$6.77b |
| Beneficios(TTM) | US$107.00m |
| Ingresos (TTM) | US$5.93b |
¿Está TEX sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de TEX | |
|---|---|
| Ingresos | US$5.93b |
| Coste de los ingresos | US$4.92b |
| Beneficio bruto | US$1.01b |
| Otros gastos | US$903.00m |
| Beneficios | US$107.00m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.94 |
| Margen bruto | 17.04% |
| Margen de beneficio neto | 1.81% |
| Ratio deuda/patrimonio | 56.8% |
¿Cómo se ha desempeñado TEX a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/27 23:34 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/27 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Terex Corporation está cubierta por 34 analistas. 11 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Mircea Dobre | Baird |
| Adam Seiden | Barclays |
| Joel Tiss | BMO Capital Markets Equity Research |