Granite Construction (GVA) Resumen de Acciones
Granite Construction Incorporated ofrece soluciones de infraestructuras para clientes públicos y privados en Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
GVA Community Fair Values
See what 15 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Granite Construction Incorporated
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$133.52 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$145.00 |
| Mínimo de 52 semanas | US$87.72 |
| Beta | 1.35 |
| Cambio en 1 mes | 8.23% |
| Variación en 3 meses | -1.44% |
| Cambio de 1 año | 46.02% |
| Variación en 3 años | 264.61% |
| Variación en 5 años | 223.14% |
| Variación desde la OPV | 2,403.50% |
Noticias y actualizaciones recientes
GVA: Backlog And Cash Conversion Will Support Above Consensus FY26 Outlook Amid Execution Risks
Narrative Update Overview The analyst price target for Granite Construction has moved from $132 to $141 as analysts factor in the stock's backlog growth, improving cash conversion, and the company's stated FY26 outlook highlighted in recent research. Analyst Commentary Recent commentary on Granite Construction centers on how the current valuation lines up with the company’s backlog trends, cash generation, and FY26 outlook.GVA: Backlog Strength And Cash Conversion Will Support Higher Earnings Visibility Through 2026
Analysts now set a higher fair value estimate for Granite Construction, lifting the target from $161 to $185 as they factor in increased expectations for revenue growth, a higher future P/E multiple, and recent Street research that highlights strong backlog trends and cash conversion. Analyst Commentary Recent Street research points to a more constructive tone around Granite Construction, with bullish analysts highlighting a mix of backlog strength, cash generation, and earnings execution as key supports for higher fair value estimates.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| GVA | US Construction | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.8% | -1.0% | 1.2% |
| 1Y | 46.0% | 103.1% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de GVA fueron inferiores a los de la industria US Construction, que obtuvo un rendimiento del 103.1% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: GVA superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| GVA volatility | |
|---|---|
| GVA Average Weekly Movement | 5.2% |
| Construction Industry Average Movement | 8.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: GVA no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de GVA (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1922 | 2,500 | Kyle Larkin | www.graniteconstruction.com |
Granite Construction Incorporated ofrece soluciones de infraestructuras para clientes públicos y privados en Estados Unidos. Opera a través de los segmentos de Construcción y Materiales. El segmento de Construcción se dedica a la construcción y rehabilitación de carreteras, conservación de pavimentos, puentes, líneas ferroviarias, aeropuertos, puertos marítimos, presas, embalses, acueductos, infraestructuras y desarrollo de emplazamientos para uso público y construcción relacionada con el agua para organismos municipales, proveedores comerciales de agua, instalaciones industriales y empresas energéticas; y construcción de diversos proyectos complejos, como infraestructuras y desarrollo de emplazamientos, minería, seguridad pública, túneles, energía solar, almacenamiento de baterías y proyectos relacionados con la energía.
Resumen de fundamentos de Granite Construction Incorporated
| Estadísticas fundamentales de GVA | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$5.68b |
| Beneficios(TTM) | US$184.96m |
| Ingresos (TTM) | US$4.64b |
¿Está GVA sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de GVA | |
|---|---|
| Ingresos | US$4.64b |
| Coste de los ingresos | US$3.90b |
| Beneficio bruto | US$737.27m |
| Otros gastos | US$552.31m |
| Beneficios | US$184.96m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 4.23 |
| Margen bruto | 15.90% |
| Margen de beneficio neto | 3.99% |
| Ratio deuda/patrimonio | 114.8% |
¿Cómo se ha desempeñado GVA a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 21:31 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Granite Construction Incorporated está cubierta por 21 analistas. 4 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Alexander Rygiel | B. Riley Securities, Inc. |
| Robert Burleson | Canaccord Genuity |
| Adam Gill | CIBC Capital Markets |