Alta Equipment Group (ALTG) Resumen de Acciones
Alta Equipment Group Inc. posee y explota plataformas integradas de concesionarios de equipos en Estados Unidos y Canadá. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
ALTG Community Fair Values
See what 9 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Alta Equipment Group Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$6.46 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$8.99 |
| Mínimo de 52 semanas | US$4.16 |
| Beta | 1.81 |
| Cambio en 1 mes | -18.84% |
| Variación en 3 meses | -0.62% |
| Cambio de 1 año | 35.71% |
| Variación en 3 años | -52.53% |
| Variación en 5 años | -53.86% |
| Variación desde la OPV | -33.40% |
Noticias y actualizaciones recientes
ALTG: 2026 Guidance And Buybacks Will Support Bullish Outlook
Narrative Update Alta Equipment Group's updated analyst price target has shifted to $17 from $20. Analysts point to robust 2026 guidance, emerging improvements across construction and materials handling end markets, and unchanged longer term sales forecasts alongside higher adjusted EBITDA and pro forma free cash flow estimates.ALTG: Future Performance Will Reflect 2026 Guidance And Execution Risk
Narrative Update The analyst price target for Alta Equipment Group has been raised from $6.75 to $7.00 as analysts factor in revised expectations around robust 2026 guidance, an improving macro backdrop and greenshoots in key end markets, alongside updated views on future P/E, margins and revenue growth. Analyst Commentary Recent Street research on Alta Equipment Group reflects a mix of optimism around long term guidance and more tempered views tied to execution and valuation risk.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| ALTG | US Trade Distributors | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 17.5% | 2.8% | 1.3% |
| 1Y | 35.7% | 21.7% | 27.7% |
Rentabilidad vs. Industria: ALTG superó a la industria US Trade Distributors, que obtuvo un rendimiento del 21.7% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: ALTG superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 27.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| ALTG volatility | |
|---|---|
| ALTG Average Weekly Movement | 11.5% |
| Trade Distributors Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de ALTG ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de ALTG(11%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de US.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1984 | 2,750 | Ryan Greenawalt | www.altg.com |
Alta Equipment Group Inc. posee y explota plataformas integradas de concesionarios de equipos en Estados Unidos y Canadá. Opera a través de tres segmentos: Material Handling, Construction Equipment y Master Distribution. La empresa vende, alquila y proporciona repuestos y servicio técnico para varias categorías de equipos especializados, como carretillas elevadoras y otros equipos de manipulación de materiales, equipos pesados y compactos de movimiento de tierras, equipos de trituración y cribado, equipos de procesamiento medioambiental, grúas y plataformas aéreas de trabajo, equipos de pavimentación y asfalto, y otros equipos de construcción y productos relacionados.
Resumen de fundamentos de Alta Equipment Group Inc.
| Estadísticas fundamentales de ALTG | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$192.29m |
| Beneficios(TTM) | -US$81.90m |
| Ingresos (TTM) | US$1.82b |
¿Está ALTG sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de ALTG | |
|---|---|
| Ingresos | US$1.82b |
| Coste de los ingresos | US$1.35b |
| Beneficio bruto | US$468.90m |
| Otros gastos | US$550.80m |
| Beneficios | -US$81.90m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -2.52 |
| Margen bruto | 25.72% |
| Margen de beneficio neto | -4.49% |
| Ratio deuda/patrimonio | -3,631.1% |
¿Cómo se ha desempeñado ALTG a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/27 09:52 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/27 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Alta Equipment Group Inc. está cubierta por 5 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Liam Burke | B. Riley Securities, Inc. |
| Matt Summerville | D.A. Davidson & Co. |
| Edward Jackson | Northland Capital Markets |