Stratasys (SSYS) Resumen de Acciones
Stratasys Ltd. ofrece soluciones de impresión 3D conectadas basadas en polímeros. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
SSYS Community Fair Values
See what 13 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Stratasys Ltd.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$9.02 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$12.81 |
| Mínimo de 52 semanas | US$7.34 |
| Beta | 1.86 |
| Cambio en 1 mes | 4.64% |
| Variación en 3 meses | -8.43% |
| Cambio de 1 año | -15.86% |
| Variación en 3 años | -38.47% |
| Variación en 5 años | -61.10% |
| Variación desde la OPV | 441.20% |
Noticias y actualizaciones recientes
SSYS: Upcoming Products And Partnerships Will Support Upside Despite FX And Tariff Headwinds
Analysts have lowered their 12-month price target on Stratasys to $12 from $14, citing modestly better demand that is being offset by foreign exchange and tariff pressure on earnings, while they monitor potential new products and partnerships later this year. Analyst Commentary Recent commentary on Stratasys points to a mixed setup, with modestly better demand balanced against earnings pressure from foreign exchange and tariffs, and a watchful eye on potential product and partnership announcements later this year.SSYS: Future Product Launches And Partnerships Will Support Upside Despite Earnings Headwinds
Narrative Update on Stratasys Analysts have trimmed their price target on Stratasys to $12 from $14, citing foreign exchange and tariff pressure on near-term earnings. They are monitoring potential growth catalysts from upcoming product announcements and partnerships later this year.Stratasys: Optimism Around Aerospace And Defense
Summary While Stratasys has returned to sequential growth and reduced cash burn, much of its business is still struggling. Aerospace and defense are areas of strength, though, helping to offset weak system sales and dental headwinds. Stratasys' valuation is now more attractive, but I maintain a neutral stance, as optimism on near-term prospects appears unwarranted until production-driven growth materializes. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rentabilidad de los accionistas
| SSYS | US Machinery | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 11.5% | 0.2% | 1.2% |
| 1Y | -15.9% | 41.3% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de SSYS fueron inferiores a los de la industria US Machinery, que obtuvo un rendimiento del 41.3% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: SSYS obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| SSYS volatility | |
|---|---|
| SSYS Average Weekly Movement | 6.6% |
| Machinery Industry Average Movement | 6.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: SSYS no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de SSYS (7%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| n/a | 1,757 | Yoav Zeif | www.stratasys.com |
Stratasys Ltd. proporciona soluciones de impresión 3D conectadas basadas en polímeros. Ofrece una gama de sistemas de impresión 3D, incluidas impresoras Polyjet, impresoras de modelado por deposición fundida (FDM) diseñadas para la creación de prototipos, herramientas de fabricación y piezas de producción; impresoras PolyJet para imprimir múltiples materiales, incluida la impresión en color en la fabricación de una sola pieza; pantone con colores validados y múltiples propiedades de materiales; TechStyleTM, que permite imprimir en 3D directamente sobre distintos tipos de tejidos, lo que posibilita producciones en serie en la industria de la moda; Anatomy, que ayuda a las empresas de dispositivos médicos a optimizar el diseño a lo largo del ciclo de vida del producto; resina GelMatrix; resina TissueMatrix; resina BoneMatrix; y Digital Anatomy Creator para crear distintas estructuras anatómicas personalizando propiedades biomecánicas específicas y el color. También ofrece el software GrabCAD para usuarios médicos; J35 Pro 3D, una impresora 3D de sobremesa todo en uno y multimaterial; 5 DentaJet y J3 DentaJet para el sector dental y médico; impresoras estereolitográficas; la gama Neo de impresoras 3D industriales de estereolitografía (SLA); resina Somos; software de control Titanium; e impresora Origin P3; impresoras 3D Origin; impresoras SAF.
Resumen de fundamentos de Stratasys Ltd.
| Estadísticas fundamentales de SSYS | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$783.06m |
| Beneficios(TTM) | -US$115.06m |
| Ingresos (TTM) | US$547.75m |
¿Está SSYS sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de SSYS | |
|---|---|
| Ingresos | US$547.75m |
| Coste de los ingresos | US$315.49m |
| Beneficio bruto | US$232.26m |
| Otros gastos | US$347.32m |
| Beneficios | -US$115.06m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -1.33 |
| Margen bruto | 42.40% |
| Margen de beneficio neto | -21.01% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado SSYS a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 16:50 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Stratasys Ltd. está cubierta por 25 analistas. 4 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Kenneth Vallace | Berenberg |
| Wamsi Mohan | BofA Global Research |
| Christopher Van Horn | B. Riley Securities, Inc. |