NWPX Infrastructure (NWPX) Resumen de Acciones
NWPX Infrastructure, Inc. junto con sus filiales, fabrica y vende productos de infraestructura relacionados con el agua en Estados Unidos y Canadá. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 4/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en NWPX a partir de nuestros controles de riesgos.
NWPX Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de NWPX Infrastructure, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$117.49 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$118.58 |
| Mínimo de 52 semanas | US$37.99 |
| Beta | 1.06 |
| Cambio en 1 mes | 38.58% |
| Variación en 3 meses | 58.75% |
| Cambio de 1 año | 190.31% |
| Variación en 3 años | 339.54% |
| Variación en 5 años | 271.10% |
| Variación desde la OPV | 1,074.90% |
Noticias y actualizaciones recientes
NWPX: Water Transmission Bids And Precast Execution Will Support Balanced Outlook
Analysts have raised their price targets on NWPX Infrastructure to a range of $80 to $90, citing stronger forecasts and constructive views on both the Water Transmission Systems and Precast segments into 2026 and beyond. Analyst Commentary Recent research points to a more constructive tone around NWPX Infrastructure, with higher price targets reflecting updated forecasts for the Water Transmission Systems and Precast businesses.NWPX: Water Transmission Bidding And Precast Execution Will Shape Balanced Outlook
Analysts have nudged their fair value estimate for NWPX Infrastructure down slightly from $86 to $84, even as recent price target increases to $80 and $90 highlight confidence in the Water Transmission Systems and Precast businesses through 2027. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts are lifting price targets into the US$80 to US$90 range, which signals higher conviction that current valuation still leaves room for upside if execution in core businesses holds.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| NWPX | US Construction | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 9.6% | 4.2% | 2.5% |
| 1Y | 190.3% | 103.2% | 26.4% |
Rentabilidad vs. Industria: NWPX superó a la industria US Construction, que obtuvo un rendimiento del 103.2% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: NWPX superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 26.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| NWPX volatility | |
|---|---|
| NWPX Average Weekly Movement | 7.5% |
| Construction Industry Average Movement | 8.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: NWPX no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de NWPX (8%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1966 | 1,318 | Scott Montross | www.nwpx.com |
NWPX Infrastructure, Inc. junto con sus filiales, fabrica y vende productos de infraestructura relacionados con el agua en Estados Unidos y Canadá. Opera a través de dos segmentos, Water Transmission Systems (WTS); y Precast Infrastructure and Engineered Systems (Precast). El segmento WTS fabrica sistemas de tuberías de acero de gran diámetro y alta presión para su uso en aplicaciones de infraestructuras hídricas, relacionadas principalmente con los sistemas de agua potable.
Resumen de fundamentos de NWPX Infrastructure, Inc.
| Estadísticas fundamentales de NWPX | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$1.08b |
| Beneficios(TTM) | US$41.98m |
| Ingresos (TTM) | US$548.14m |
¿Está NWPX sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de NWPX | |
|---|---|
| Ingresos | US$548.14m |
| Coste de los ingresos | US$437.21m |
| Beneficio bruto | US$110.94m |
| Otros gastos | US$68.96m |
| Beneficios | US$41.98m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 4.36 |
| Margen bruto | 20.24% |
| Margen de beneficio neto | 7.66% |
| Ratio deuda/patrimonio | 2.7% |
¿Cómo se ha desempeñado NWPX a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 15:28 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
NWPX Infrastructure, Inc. está cubierta por 5 analistas. 2 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Brent Thielman | D.A. Davidson & Co. |
| Scott Graham | Jefferies LLC |
| Scott Graham | Ladenburg Thalmann & Company |