Quartix Technologies (QTX) Resumen de Acciones
Quartix Technologies plc se dedica al diseño, desarrollo, comercialización y prestación de servicios telemáticos para vehículos en el Reino Unido, Francia, Estados Unidos y otros territorios europeos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 4/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 3/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
QTX Community Fair Values
See what 6 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Quartix Technologies plc
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | UK£2.65 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | UK£3.40 |
| Mínimo de 52 semanas | UK£2.06 |
| Beta | 0.87 |
| Cambio en 1 mes | 1.92% |
| Variación en 3 meses | -3.64% |
| Cambio de 1 año | 1.53% |
| Variación en 3 años | 6.00% |
| Variación en 5 años | -45.36% |
| Variación desde la OPV | 95.57% |
Noticias y actualizaciones recientes
QTX: Dividend Visibility Will Support Confidence Once Audit Delay Is Resolved
Analysts have nudged their price target on Quartix Technologies up by £0.05, reflecting updated assumptions around fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E expectations. What's in the News The board has proposed a final dividend of 7.5 pence per share for the year ended 31 December 2025, resulting in a total dividend of 10 pence per share for the financial year, subject to shareholder approval at the AGM on 22 April 2026 (Key Developments).QTX: Dividend Policy And Audit Completion Will Support Future Share Upside
Analysts have nudged their price target on Quartix Technologies to £3.60, with the shift linked to updated assumptions on discount rate, profit margin and forward P/E, while keeping fair value unchanged at £3.60. What's in the News The board has proposed a final dividend of 7.5 pence per share for the year ended 31 December 2025, resulting in a total dividend of 10 pence per share for the year, subject to approval at the AGM on 22 April 2026 (Key Developments).QTX: Dividend Clarity And Audit Resolution Will Support Future Share Upside
Analysts have maintained their price target on Quartix Technologies at £3.60, reflecting updated assumptions around discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E, while leaving the overall fair value estimate unchanged. What's in the News Board proposes a final dividend of 7.5 pence per share for the year ended 31 December 2025, bringing the total dividend for the year to 10 pence per share, subject to approval at the AGM on 22 April 2026 (Key Developments).QTX: Shares Will Rise As Dividend Simplification And Audit Progress Support Upside
Analysts have nudged their price target on Quartix Technologies slightly higher to £3.60. The change reflects updated assumptions for discount rates, revenue growth, profit margins and a modestly higher future P/E multiple.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| QTX | GB Software | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -3.1% | 0.08% |
| 1Y | 1.5% | -27.6% | 19.1% |
Rentabilidad vs. Industria: QTX superó a la industria UK Software, que obtuvo un rendimiento del -27.6% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: QTX obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado UK, que fueron del 19.1% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| QTX volatility | |
|---|---|
| QTX Average Weekly Movement | 7.8% |
| Software Industry Average Movement | 5.7% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 11.9% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: QTX no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de QTX (8%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2001 | 178 | n/a | www.quartix.com |
Quartix Technologies plc se dedica al diseño, desarrollo, comercialización y prestación de servicios telemáticos para vehículos en el Reino Unido, Francia, Estados Unidos y otros territorios europeos. La empresa ofrece sistemas de seguimiento de vehículos por GPS que localizan vehículos en tiempo real para mejorar las rutas, la seguridad y las actividades de despacho. También proporciona software de gestión de flotas que consiste en seguimiento en directo, hojas de horas, comportamiento del conductor, herramientas de gestión, alertas, informes de kilometraje IFTA y dispositivos de seguimiento.
Resumen de fundamentos de Quartix Technologies plc
| Estadísticas fundamentales de QTX | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | UK£128.41m |
| Beneficios(TTM) | UK£6.38m |
| Ingresos (TTM) | UK£35.71m |
¿Está QTX sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de QTX | |
|---|---|
| Ingresos | UK£35.71m |
| Coste de los ingresos | UK£9.58m |
| Beneficio bruto | UK£26.13m |
| Otros gastos | UK£19.75m |
| Beneficios | UK£6.38m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.13 |
| Margen bruto | 73.17% |
| Margen de beneficio neto | 17.87% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado QTX a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 23:39 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Quartix Technologies plc está cubierta por 5 analistas. 2 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Tom Like | Canaccord Genuity |
| Michael Hill | Cavendish |
| Clive Black | Shore Capital Group Ltd |