MONY Group (MONY) Resumen de Acciones
MONY Group plc, junto con sus filiales, presta servicios de comparación de precios y generación de contactos a través de sus sitios web y aplicaciones en el Reino Unido. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 3/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 6/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
MONY ha superado nuestros controles de riesgos.
MONY Community Fair Values
Create NarrativeSee what 159 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Competidores de MONY Group plc
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | UK£1.76 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | UK£2.25 |
| Mínimo de 52 semanas | UK£1.40 |
| Beta | 0.98 |
| Cambio en 1 mes | 1.50% |
| Variación en 3 meses | 11.57% |
| Cambio de 1 año | -17.91% |
| Variación en 3 años | -30.52% |
| Variación en 5 años | -35.05% |
| Variación desde la OPV | 11.08% |
Noticias y actualizaciones recientes
MONY: Profit Margin Resilience And Cash Returns Will Support Future Upside
Narrative Update The updated analyst price target for MONY Group shifts to £2.28 from £2.23, as analysts point to a higher assumed future P/E multiple and adjusted expectations for growth, profitability and risk in their refreshed models. Analyst Commentary Recent Street research on MONY Group shows a mix of optimism and caution, with some analysts setting higher expectations for the stock and others trimming price targets while maintaining neutral or positive ratings.MONY: Buyback Programme And Rating Upgrade Will Support Future Share Repricing
Narrative Update on MONY Group Analysts have adjusted MONY Group's average price target lower, with recent cuts to £1.80 and £2.15 per share, balanced by an upgrade in stance. They cited updated assumptions for discount rates, revenue growth, profit margins and future P/E multiples.MONY: Buyback Programme And Upgraded Rating Will Support Future Upside Potential
Analyst price targets for MONY Group have been revised lower, with recent cuts to £1.80 and £2.15 highlighting a more cautious stance on valuation, even as analysts factor in updated discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E assumptions. Analyst Commentary Recent Street research on MONY Group points to a mix of caution on price targets and confidence in the underlying equity story.MONY: Future Returns Will Reflect Buybacks Conservative P E And Stable Margins
Narrative update on MONY Group The analyst price target for MONY Group has been revised to £1.66 from £1.73, as analysts factor in updated assumptions on growth, margins and P/E multiples, along with recent target resets from several brokers. Analyst Commentary Recent Street research on MONY Group presents a mixed picture for investors, with one upgrade set against several reductions in price targets.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| MONY | GB Interactive Media and Services | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.3% | -1.5% | 1.5% |
| 1Y | -17.9% | -41.5% | 19.4% |
Rentabilidad vs. Industria: MONY superó a la industria UK Interactive Media and Services, que obtuvo un rendimiento del -41.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: MONY obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado UK, que fueron del 19.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| MONY volatility | |
|---|---|
| MONY Average Weekly Movement | 4.1% |
| Interactive Media and Services Industry Average Movement | 4.8% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: MONY no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de MONY (4%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1993 | 629 | Peter Duffy | www.monygroup.com |
MONY Group plc, junto con sus filiales, presta servicios de comparación de precios y generación de contactos a través de sus sitios web y aplicaciones en el Reino Unido. La empresa opera a través de los segmentos de Seguros, Dinero, Servicios para el Hogar, Viajes y Cashback. Ofrece MoneySuperMarket, un sitio web de comparación de precios que proporciona herramientas en línea y basadas en aplicaciones para ayudar a las personas a ahorrar dinero en sus facturas domésticas; MoneySavingExpert, un sitio web de finanzas de consumo; Quidco, un sitio web de reembolso; TravelSupermarket para comparar precios en una gama de opciones de vacaciones, incluyendo paquetes vacacionales y hoteles, aerolíneas de bajo coste y chárter, y proveedores de alquiler de coches; icelolly.com, un sitio web de comparación de precios de vacaciones y plataforma de ofertas; y Decision Tech, una solución B2B que ofrece tecnología de comparación líder en la industria para marcas de terceros.
Resumen de fundamentos de MONY Group plc
| Estadísticas fundamentales de MONY | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | UK£908.37m |
| Beneficios(TTM) | UK£81.20m |
| Ingresos (TTM) | UK£446.30m |
¿Está MONY sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de MONY | |
|---|---|
| Ingresos | UK£446.30m |
| Coste de los ingresos | UK£159.10m |
| Beneficio bruto | UK£287.20m |
| Otros gastos | UK£206.00m |
| Beneficios | UK£81.20m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Jul 21, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.16 |
| Margen bruto | 64.35% |
| Margen de beneficio neto | 18.19% |
| Ratio deuda/patrimonio | 6.2% |
¿Cómo se ha desempeñado MONY a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 12:03 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
MONY Group plc está cubierta por 19 analistas. 10 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Andrew Ross | Barclays |
| Benjamin May | Berenberg |
| Ciaran Donnelly | Berenberg |