Qt Group Oyj (QTCOM) Resumen de Acciones
Qt Group Oyj ofrece soluciones multiplataforma para el ciclo de vida del desarrollo de software en Finlandia, el resto de Europa, Asia-Pacífico y Norteamérica. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 3/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
QTCOM Community Fair Values
See what 51 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Competidores de Qt Group Oyj
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €27.68 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €63.95 |
| Mínimo de 52 semanas | €18.04 |
| Beta | 1.39 |
| Cambio en 1 mes | 47.00% |
| Variación en 3 meses | 14.10% |
| Cambio de 1 año | -52.52% |
| Variación en 3 años | -66.78% |
| Variación en 5 años | -74.37% |
| Variación desde la OPV | 571.84% |
Noticias y actualizaciones recientes
QTCOM: Cost Restructuring And AI Partnerships Will Support Future Upside
Analysts now set their average price target for Qt Group Oyj at about €28.33, up from €27.00. This reflects updated assumptions for fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E expectations.QTCOM: Future Margin Discipline Will Support Upside Despite Recent Downgrade
Analysts have trimmed their fair value estimate for Qt Group Oyj from €29.25 to €27.00, citing updated assumptions for growth, profitability and P/E, as well as a more cautious stance reflected in recent research. Analyst Commentary Recent research has become more cautious on Qt Group Oyj, with at least one downgrade reinforcing a more conservative stance on valuation and execution.QTCOM: Long Term Margin Delivery Will Support Recalibrated Upside Potential
Analysts have trimmed their price outlook for Qt Group Oyj, cutting the average target by €0.07 to €29.25. They are factoring in a slightly lower assumed P/E multiple alongside modest tweaks to the discount rate and long term margin and growth inputs, following more cautious research commentary including a recent downgrade from Danske Bank.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| QTCOM | FI Software | Mercado FI | |
|---|---|---|---|
| 7D | 16.5% | 10.0% | 4.2% |
| 1Y | -52.5% | 12.3% | 34.1% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de QTCOM fueron inferiores a los de la industria Finnish Software, que obtuvo un rendimiento del 12.3% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: QTCOM obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado Finnish, que fueron del 34.1% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| QTCOM volatility | |
|---|---|
| QTCOM Average Weekly Movement | 8.5% |
| Software Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 5.1% |
| 10% most volatile stocks in FI Market | 8.1% |
| 10% least volatile stocks in FI Market | 3.3% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de QTCOM ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado Finnish.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de QTCOM(9%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de Finnish.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1995 | 1,065 | Juha Varelius | www.qt.io |
Qt Group Oyj ofrece soluciones multiplataforma para el ciclo de vida del desarrollo de software en Finlandia, el resto de Europa, Asia-Pacífico y Norteamérica. La empresa ofrece Qt Design Studio, que convierte las visiones de diseño en interfaces de usuario listas para la producción; Qt Creator, un entorno de desarrollo integrado multiplataforma para el desarrollo de software; Qt Framework, que contiene clases de bibliotecas C++ y API para simplificar el desarrollo de aplicaciones; Qt AI Assistant, que descarga a los desarrolladores de tareas para liberar tiempo para la codificación; y Qt Accelerate, que proporciona plantillas de calidad industrial para productos definidos por software. También ofrece herramientas de control de calidad, como Squish, para pruebas automatizadas de interfaz gráfica de usuario; Coco, para análisis de cobertura de código y cualificación de herramientas; Test Center, una plataforma de gestión de resultados de pruebas; Axivion Static Code Analysis, un análisis estático de código que comprueba si el software infringe las normas de estilo; y Axivion Architecture Verification, una comprobación automatizada de la arquitectura que garantiza la conformidad necesaria.
Resumen de fundamentos de Qt Group Oyj
| Estadísticas fundamentales de QTCOM | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €702.83m |
| Beneficios(TTM) | €27.18m |
| Ingresos (TTM) | €221.80m |
¿Está QTCOM sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de QTCOM | |
|---|---|
| Ingresos | €221.80m |
| Coste de los ingresos | €123.14m |
| Beneficio bruto | €98.66m |
| Otros gastos | €71.49m |
| Beneficios | €27.18m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Aug 06, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 1.07 |
| Margen bruto | 44.48% |
| Margen de beneficio neto | 12.25% |
| Ratio deuda/patrimonio | 68.1% |
¿Cómo se ha desempeñado QTCOM a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 02:08 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/25 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Qt Group Oyj está cubierta por 8 analistas. 4 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Matti Riikonen | Carnegie Investment Bank AB |
| Waltteri Rossi | Danske Bank |
| Matti Riikonen | DNB Carnegie |