Pharma Mar (PHM) Resumen de Acciones
Pharma Mar, S.A., compañía biofarmacéutica, centra su actividad en la investigación, desarrollo, producción y comercialización de principios bioactivos para su uso en oncología en España, Alemania, Irlanda, Francia, Suiza, resto de la Unión Europea, Estados Unidos e internacionalmente. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 5/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
PHM Community Fair Values
See what 30 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Pharma Mar, S.A.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €100.80 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €105.20 |
| Mínimo de 52 semanas | €70.10 |
| Beta | 0.37 |
| Cambio en 1 mes | 6.50% |
| Variación en 3 meses | 25.84% |
| Cambio de 1 año | 15.40% |
| Variación en 3 años | 197.52% |
| Variación en 5 años | 31.11% |
| Variación desde la OPV | 112.66% |
Noticias y actualizaciones recientes
PHM: Asia Pacific Lung Cancer Expansion Will Support Medium Term Upside Potential
Analysts have raised their price target on Pharma Mar from €118 to €125, citing new research that reflects updated assumptions on growth, profitability and future P/E expectations following fresh coverage with a bullish stance. Analyst Commentary Recent Street research coverage reflects a confident tone around Pharma Mar, with bullish analysts pointing to updated assumptions on growth, profitability and future P/E expectations as key supports for higher valuation ranges.Pharma Mar's (BME:PHM) Solid Profits Have Weak Fundamentals
Despite posting some strong earnings, the market for Pharma Mar, S.A.'s ( BME:PHM ) stock hasn't moved much. We did...Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| PHM | ES Biotechs | Mercado ES | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.9% | 3.2% | 1.3% |
| 1Y | 15.4% | 31.6% | 23.4% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de PHM fueron inferiores a los de la industria Spanish Biotechs, que obtuvo un rendimiento del 31.6% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: PHM obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado Spanish, que fueron del 23.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| PHM volatility | |
|---|---|
| PHM Average Weekly Movement | 6.2% |
| Biotechs Industry Average Movement | 8.4% |
| Market Average Movement | 3.9% |
| 10% most volatile stocks in ES Market | 6.8% |
| 10% least volatile stocks in ES Market | 1.0% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de PHM ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado Spanish.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de PHM(6%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de Spanish.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1986 | 505 | Jose Fernandez Sousa-Faro | www.pharmamar.com |
Pharma Mar, S.A., empresa biofarmacéutica, centra su actividad en la investigación, desarrollo, producción y comercialización de principios bioactivos para su uso en oncología en España, Alemania, Irlanda, Francia, Suiza, resto de la Unión Europea, Estados Unidos e internacionalmente. Opera a través de los segmentos de Oncología y ARN de interferencia. La empresa ofrece Yondelis, un compuesto sintético derivado de la ascidia marina colonial ecteinascidia turbinata que trata el sarcoma de tejidos blandos y el cáncer de ovario; Zepzelca, un compuesto sintético diseñado para tratar células pequeñas de cáncer de pulmón; y Aplidin, que se extrae de la ascidia Aplidium albicans para tratar a pacientes con mieloma múltiple.
Resumen de fundamentos de Pharma Mar, S.A.
| Estadísticas fundamentales de PHM | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €1.75b |
| Beneficios(TTM) | €80.47m |
| Ingresos (TTM) | €225.43m |
¿Está PHM sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de PHM | |
|---|---|
| Ingresos | €225.43m |
| Coste de los ingresos | €12.52m |
| Beneficio bruto | €212.91m |
| Otros gastos | €132.45m |
| Beneficios | €80.47m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 4.64 |
| Margen bruto | 94.45% |
| Margen de beneficio neto | 35.70% |
| Ratio deuda/patrimonio | 17.9% |
¿Cómo se ha desempeñado PHM a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 12:57 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Pharma Mar, S.A. está cubierta por 12 analistas. 8 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Jaime Escribano | Banco Santander |
| Patricia Cifuentes | Bestinver Sociedad De Valores, S.A |
| Kambiz Yazdi | BTIG |