Pason Systems (PSI) Resumen de Acciones
Pason Systems Inc., junto con sus filiales, suministra sistemas de instrumentación y gestión de datos para la perforación de petróleo y gas en Canadá, Estados Unidos e internacionalmente. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 3/6 |
PSI Community Fair Values
See what 17 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Pason Systems Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CA$14.86 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CA$15.47 |
| Mínimo de 52 semanas | CA$11.09 |
| Beta | 0.59 |
| Cambio en 1 mes | 8.15% |
| Variación en 3 meses | 14.75% |
| Cambio de 1 año | 22.81% |
| Variación en 3 años | 24.77% |
| Variación en 5 años | 58.93% |
| Variación desde la OPV | 3,028.42% |
Noticias y actualizaciones recientes
PSI: Future Buybacks And Margin Delivery Will Support Bullish Return Potential
Analysts have lifted their CA$16.00 fair value estimate for Pason Systems to CA$16.60, citing recent target increases and upgrades that reflect updated assumptions for revenue growth, profit margins and a lower future P/E multiple. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts have raised formal price targets for Pason Systems several times, which aligns with the higher CA$16.60 fair value estimate and signals confidence in the valuation framework being used.PSI: Future Buybacks And Margin Assumptions Will Shape Balanced Return Potential
Analysts have lifted their CA$14.10 fair value estimate for Pason Systems to CA$16.00, citing updated assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E that align with recent CA$2 and CA$1 price target increases from Street research. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts point to the recent CA$2 and CA$1 price target adjustments as validation that updated assumptions on revenue, margins and P/E are now better reflected in formal models.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| PSI | CA Energy Services | Mercado CA | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.9% | -4.4% | 0.4% |
| 1Y | 22.8% | 68.5% | 33.0% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de PSI fueron inferiores a los de la industria Canadian Energy Services, que obtuvo un rendimiento del 68.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: PSI obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado Canadian, que fueron del 33% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| PSI volatility | |
|---|---|
| PSI Average Weekly Movement | 4.9% |
| Energy Services Industry Average Movement | 6.9% |
| Market Average Movement | 10.1% |
| 10% most volatile stocks in CA Market | 17.6% |
| 10% least volatile stocks in CA Market | 3.8% |
Precio estable de las acciones: PSI no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Canadian.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de PSI (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1978 | n/a | Jon Faber | www.pason.com |
Pason Systems Inc., junto con sus filiales, suministra sistemas de instrumentación y gestión de datos para la perforación de pozos de petróleo y gas en Canadá, Estados Unidos e internacionalmente. La empresa ofrece AutoDriller, que proporciona un pago suave para maximizar la velocidad de penetración y la vida útil de la broca; Communications, un conjunto de soluciones de TI que garantiza una colaboración eficaz entre la plataforma y la oficina; DAS, un software de automatización que proporciona una perforación más rápida y un menor desgaste; DataHub con Pason Live, un servicio en la nube que aloja información de pozos del cliente junto con un conjunto de aplicaciones de visualización en tiempo real; y DataLink, que conecta los datos de perforación a los centros en tiempo real y a terceros. También ofrece Electronic Choke Actuator, que controla a distancia la válvula de estrangulamiento desde la caseta del perro, el suelo de la plataforma u otras ubicaciones in situ; Electronic Drilling Recorder, una red de sensores, software y pantallas que proporciona datos de perforación en tiempo real al personal de la plataforma; Gas Analyzer, que detecta cambios en el volumen relativo de los gases; Hazardous Gas Alarm System, un sistema que detecta la presencia de gases peligrosos y emite alertas visibles y sonoras; Mud Analyzer, una medición reológica automatizada en tiempo real; Pit Volume Totalizer, que mide los volúmenes de los tanques y los caudales del sistema de lodo; y Toolface Control, un software de automatización direccional.
Resumen de fundamentos de Pason Systems Inc.
| Estadísticas fundamentales de PSI | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | CA$1.15b |
| Beneficios(TTM) | CA$46.19m |
| Ingresos (TTM) | CA$408.53m |
¿Está PSI sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de PSI | |
|---|---|
| Ingresos | CA$408.53m |
| Coste de los ingresos | CA$169.83m |
| Beneficio bruto | CA$238.71m |
| Otros gastos | CA$192.52m |
| Beneficios | CA$46.19m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Aug 11, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.60 |
| Margen bruto | 58.43% |
| Margen de beneficio neto | 11.31% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado PSI a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga PSI dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de PSI| fechas de dividendos de Pason Systems | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jun 16 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jun 30 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 15 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 29 days |
¿Paga PSI dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de PSIAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/31 13:55 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Pason Systems Inc. está cubierta por 9 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Dana Benner | ATB Cormark |
| John Gibson | BMO Capital Markets Equity Research |
| Greg Colman | National Bank Financial |