VeriSign (VRSN) Aktienübersicht
VeriSign, Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften eine Internet-Infrastruktur und Domainnamen-Registrierungsdienste an, die die Internetnavigation für verschiedene anerkannte Domainnamen weltweit ermöglichen. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 1/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 2/6 |
| Dividenden | 2/6 |
VRSN Community Fair Values
See what 79 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
VeriSign, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$295.65 |
| 52-Wochen-Hoch | US$312.48 |
| 52-Wochen-Tief | US$208.86 |
| Beta | 0.68 |
| 1 Monat Veränderung | 10.36% |
| 3 Monate Veränderung | 31.23% |
| 1 Jahr Veränderung | 9.85% |
| 3 Jahre Veränderung | 32.39% |
| 5 Jahre Veränderung | 36.28% |
| Veränderung seit IPO | 4,537.65% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
VRSN: 2026 Earnings Guidance Will Test Elevated Market Expectations
The analyst fair value estimate for VeriSign has shifted from $250 to $265. This change is broadly aligned with recent price target increases from several firms as analysts factor in updated views on revenue growth, margins, discount rates, and future P/E assumptions.VeriSign Stock Now Appears Fairly Priced
Summary VeriSign trades at reasonably high-20s earnings multiples, supported by strong margins and return on invested capital. VRSN's investment case hinges on whether generative AI is a threat or tailwind, with valuation sensitivity to AI-driven market perceptions. Growth from .com and .net is mature; future upside depends on AI-driven infrastructure demand and successful expansion into new domains. Near-term stock performance will be driven more by the AI narrative than by VRSN's earnings, presenting both opportunity and significant risk. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Aktionärsrenditen
| VRSN | US IT | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -2.4% | 3.6% | 1.3% |
| 1Y | 9.8% | -7.2% | 27.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: VRSN übertraf die Branche US IT , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -8.5 erzielte.
Rendite vs. Markt: VRSN hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 26.4 erzielte.
Preisvolatilität
| VRSN volatility | |
|---|---|
| VRSN Average Weekly Movement | 4.1% |
| IT Industry Average Movement | 10.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: VRSN hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: VRSNDie wöchentliche Volatilität (4%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1995 | 927 | Jim Bidzos | www.verisign.com |
VeriSign, Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Internet-Infrastruktur- und Domainnamen-Registrierungsdienste an, die die Internetnavigation für verschiedene anerkannte Domainnamen weltweit ermöglichen. Das Unternehmen bietet Root-Zone-Maintainer-Dienste, betreibt zwei von dreizehn Internet-Root-Servern und bietet Registrierungsdienste und autoritative Auflösung für die com- und
VeriSign, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| VRSN grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$27.96b |
| Gewinn(TTM) | US$840.90m |
| Umsatz(TTM) | US$1.68b |
Ist VRSN zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| VRSN Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$1.68b |
| Kosten der Einnahmen | US$196.10m |
| Bruttogewinn | US$1.49b |
| Sonstige Ausgaben | US$646.20m |
| Gewinn | US$840.90m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 9.23 |
| Bruttomarge | 88.35% |
| Nettogewinnspanne | 49.96% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | -80.8% |
Wie hat sich VRSN auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt VRSN eine zuverlässige Dividende?
Siehe VRSN Dividendenhistorie und Benchmarks| VeriSign Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | May 19 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | May 27 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 9 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 1 day |
Zahlt VRSN eine zuverlässige Dividende?
Siehe VRSN Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 05:01 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/27 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
VeriSign, Inc. wird von 18 Analysten beobachtet. 4 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Robert Oliver | Baird |
| Israel Hernandez | Barclays |
| Jaimin Soni | BofA Global Research |