LTC Properties (LTC) Aktienübersicht
LTC Properties, Inc. ist ein Real Estate Investment Trust (REIT), der sich auf Seniorenwohnungen und Gesundheitsimmobilien konzentriert und hauptsächlich über SHOP, Triple-Net-Leasing und Joint Ventures investiert. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 2/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 2/6 |
| Dividenden | 5/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
LTC Community Fair Values
See what 57 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
LTC Properties, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$37.91 |
| 52-Wochen-Hoch | US$40.80 |
| 52-Wochen-Tief | US$33.64 |
| Beta | 0.59 |
| 1 Monat Veränderung | -4.72% |
| 3 Monate Veränderung | -3.76% |
| 1 Jahr Veränderung | 5.33% |
| 3 Jahre Veränderung | 16.65% |
| 5 Jahre Veränderung | -3.02% |
| Veränderung seit IPO | 279.10% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
LTC: Fairly Valued View Will Weigh 2026 EPS Guidance Against Higher P/E Assumptions
Analysts have adjusted their price target on LTC Properties to $41.29, reflecting updated assumptions for the discount rate, long term revenue growth, profit margin, and future P/E following recent upward target revisions from the Street. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts view the recent price target increases as a sign that updated assumptions around revenue growth and margins support a higher valuation base for LTC Properties.LTC Properties: A Monthly Income REIT In The Senior-Care Niche
Summary LTC Properties (LTC) gets its prior hold rating reaffirmed, and agreeing with the latest neutral consensus this week. Key strengths are macro demand for senior and skilled nursing facilities, as well as a trend of portfolio growth that could drive upside. This REIT pays a monthly dividend which could be an income idea, but has not proven itself as a steady growth idea. Risks like operator risk exposure, interest rate risk, and exposure to a loan portfolio have been covered in this article. The price forecast indicates a limited upside in the near term. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Aktionärsrenditen
| LTC | US Health Care REITs | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -3.1% | -0.7% | -0.9% |
| 1Y | 5.3% | 31.4% | 24.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: LTC unter dem Niveau der Branche US Health Care REITs , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 31.4% erzielte.
Rendite vs. Markt: LTC hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 24.4 erzielte.
Preisvolatilität
| LTC volatility | |
|---|---|
| LTC Average Weekly Movement | 2.8% |
| Health Care REITs Industry Average Movement | 4.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.2% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: LTC hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: LTCDie wöchentliche Volatilität (3%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1992 | 25 | Pam Shelley-Kessler | www.LTCreit.com |
LTC Properties, Inc. ist ein Real Estate Investment Trust (REIT), der sich auf Seniorenwohnungen und Gesundheitsimmobilien konzentriert und hauptsächlich über SHOP, Triple-Net-Leasing und Joint Ventures investiert. Das Portfolio des Unternehmens umfasst fast 190 Immobilien in den gesamten Vereinigten Staaten. Auf der Grundlage der Bruttoimmobilieninvestitionen sind etwa 64 % der Vermögenswerte des Unternehmens Seniorenwohnanlagen, der Rest sind qualifizierte Pflegezentren.
LTC Properties, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| LTC grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$1.94b |
| Gewinn(TTM) | US$120.20m |
| Umsatz(TTM) | US$301.03m |
Ist LTC zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| LTC Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$301.03m |
| Kosten der Einnahmen | US$107.82m |
| Bruttogewinn | US$193.21m |
| Sonstige Ausgaben | US$73.01m |
| Gewinn | US$120.20m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 2.35 |
| Bruttomarge | 64.18% |
| Nettogewinnspanne | 39.93% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 73.3% |
Wie hat sich LTC auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt LTC eine zuverlässige Dividende?
Siehe LTC Dividendenhistorie und Benchmarks| LTC Properties Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | May 21 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | May 29 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 4 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 12 days |
Zahlt LTC eine zuverlässige Dividende?
Siehe LTC Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/17 01:32 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/15 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |