Sinclair (SBGI) Aktienübersicht
Das Medienunternehmen Sinclair Inc. bietet Inhalte auf lokalen Fernsehsendern und digitalen Plattformen in den Vereinigten Staaten an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 4/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 1/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 2/6 |
| Dividenden | 5/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
+ 2 mehr Risiken
SBGI Community Fair Values
See what 6 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Sinclair, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$13.83 |
| 52-Wochen-Hoch | US$17.88 |
| 52-Wochen-Tief | US$11.89 |
| Beta | 1.09 |
| 1 Monat Veränderung | -11.06% |
| 3 Monate Veränderung | -15.36% |
| 1 Jahr Veränderung | -1.43% |
| 3 Jahre Veränderung | -6.81% |
| 5 Jahre Veränderung | -58.63% |
| Veränderung seit IPO | 14.65% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Shaky Earnings May Not Tell The Whole Story For Sinclair (NASDAQ:SBGI)
Sinclair, Inc. ( NASDAQ:SBGI ) recently posted soft earnings but shareholders didn't react strongly. We did some...SBGI: Earnings Resilience And Completed Buyback Will Support Re Rating Potential
Narrative Update on Sinclair Analysts have trimmed their average price target on Sinclair by about $0.14 as they factor in softer revenue and profit margin assumptions, partly offset by a higher future P/E and refined discount rate inputs. Analyst Commentary Recent Street research on Sinclair shows a mix of cautious and constructive views, with several price target tweaks and commentary that focus on how the stock trades relative to execution and the broader economic backdrop.Recent updates
Aktionärsrenditen
| SBGI | US Media | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.2% | 0.5% | 1.5% |
| 1Y | -1.4% | -15.1% | 28.6% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: SBGI übertraf die Branche US Media , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -15.1 erzielte.
Rendite vs. Markt: SBGI hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.6 erzielte.
Preisvolatilität
| SBGI volatility | |
|---|---|
| SBGI Average Weekly Movement | 5.4% |
| Media Industry Average Movement | 9.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: SBGI hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: SBGIDie wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1971 | 7,100 | Chris Ripley | sbgi.net |
Sinclair, Inc. ist ein Medienunternehmen, das Inhalte auf lokalen Fernsehsendern und digitalen Plattformen in den Vereinigten Staaten anbietet. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Local Media und Tennis. Das Segment Lokale Medien betreibt Fernsehsender, Originalnetzwerke und Inhalte; es bietet kostenlose, frei empfangbare Programme und lokale Live-Sportveranstaltungen auf seinen Sendern an; es vertreibt seine Inhalte gegen vertragliche Gebühren an Multikanal-Videoprogrammverleiher und produziert lokale und originäre Nachrichtenprogramme.
Sinclair, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| SBGI grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$998.77m |
| Gewinn(TTM) | US$64.00m |
| Umsatz(TTM) | US$3.20b |
Ist SBGI zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| SBGI Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$3.20b |
| Kosten der Einnahmen | US$1.77b |
| Bruttogewinn | US$1.43b |
| Sonstige Ausgaben | US$1.36b |
| Gewinn | US$64.00m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.89 |
| Bruttomarge | 44.63% |
| Nettogewinnspanne | 2.00% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 1,114.0% |
Wie hat sich SBGI auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt SBGI eine zuverlässige Dividende?
Siehe SBGI Dividendenhistorie und Benchmarks| Sinclair Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | May 26 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jun 09 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 5 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 9 days |
Zahlt SBGI eine zuverlässige Dividende?
Siehe SBGI Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/30 18:48 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Sinclair, Inc. wird von 18 Analysten beobachtet. 7 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Daniel Kurnos | Benchmark Company |
| Edward Atorino | Benchmark Company |
| Stephen Weiss | BofA Global Research |