SunCoke Energy (SXC) Aktienübersicht
SunCoke Energy, Inc. ist als unabhängiger Hersteller von Koks in den Vereinigten Staaten und international tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 3/6 |
| Dividenden | 3/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
SXC Community Fair Values
See what 20 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
SunCoke Energy, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$9.01 |
| 52-Wochen-Hoch | US$9.30 |
| 52-Wochen-Tief | US$5.52 |
| Beta | 0.85 |
| 1 Monat Veränderung | 29.27% |
| 3 Monate Veränderung | 47.70% |
| 1 Jahr Veränderung | 10.69% |
| 3 Jahre Veränderung | 22.92% |
| 5 Jahre Veränderung | 17.62% |
| Veränderung seit IPO | -47.00% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
SXC: Industrial Services Will Sustain Earnings Floor Despite Index Removals
Analysts have trimmed their price target on SunCoke Energy to $9 from $10, citing Q4 adjusted EBITDA of $56.7m that came in below expectations, with Industrial Services helping to offset softer logistics and Domestic Coke volumes. Analyst Commentary Recent research points to a more cautious stance on SunCoke Energy, with the price target revised to $9 from $10 after Q4 results.SunCoke Energy, Inc. Reported A Surprise Loss, And Analysts Have Updated Their Forecasts
Investors in SunCoke Energy, Inc. ( NYSE:SXC ) had a good week, as its shares rose 4.9% to close at US$6.90 following...Recent updates
Aktionärsrenditen
| SXC | US Metals and Mining | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.3% | 5.5% | 1.6% |
| 1Y | 10.7% | 97.3% | 28.5% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: SXC unter dem Niveau der Branche US Metals and Mining , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 97.3% erzielte.
Rendite vs. Markt: SXC hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.5 erzielte.
Preisvolatilität
| SXC volatility | |
|---|---|
| SXC Average Weekly Movement | 5.9% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 10.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: SXC hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: SXCDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1960 | 2,477 | Katherine Gates | www.suncoke.com |
SunCoke Energy, Inc. ist als unabhängiger Hersteller von Koks in den Vereinigten Staaten und international tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Inlandskoks und Industriedienstleistungen tätig. Das Unternehmen bietet Produkte aus Hochofen- und Gießereikoks an.
SunCoke Energy, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| SXC grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$764.53m |
| Gewinn(TTM) | -US$65.90m |
| Umsatz(TTM) | US$1.86b |
Ist SXC zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| SXC Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$1.86b |
| Kosten der Einnahmen | US$1.55b |
| Bruttogewinn | US$302.20m |
| Sonstige Ausgaben | US$368.10m |
| Gewinn | -US$65.90m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -0.78 |
| Bruttomarge | 16.28% |
| Nettogewinnspanne | -3.55% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 108.2% |
Wie hat sich SXC auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt SXC eine zuverlässige Dividende?
Siehe SXC Dividendenhistorie und Benchmarks| SunCoke Energy Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | May 15 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jun 02 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 17 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 1 day |
Zahlt SXC eine zuverlässige Dividende?
Siehe SXC Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/31 21:24 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
SunCoke Energy, Inc. wird von 10 Analysten beobachtet. 2 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Yim Cheng | Barclays |
| Nathan Martin | Benchmark Company |
| Mark Levin | Benchmark Company |