American Financial Group (AFG) Aktienübersicht
American Financial Group, Inc. ist eine Versicherungs-Holdinggesellschaft, die in den Vereinigten Staaten Sach- und Unfallversicherungsprodukte anbietet. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 4/6 |
AFG Community Fair Values
See what 18 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
American Financial Group, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$136.69 |
| 52-Wochen-Hoch | US$150.02 |
| 52-Wochen-Tief | US$121.18 |
| Beta | 0.64 |
| 1 Monat Veränderung | 4.92% |
| 3 Monate Veränderung | 3.73% |
| 1 Jahr Veränderung | 10.74% |
| 3 Jahre Veränderung | 18.83% |
| 5 Jahre Veränderung | 1.52% |
| Veränderung seit IPO | 3,389.96% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
AFG: Buybacks And Special Dividend Will Support Future Shareholder Returns At Fair Value
Analysts have nudged their fair value estimate for American Financial Group up by $1 to $141.83, citing updated assumptions for discount rates, revenue trends, profit margins and future P/E expectations. Valuation Changes Fair Value: The estimate has risen slightly from $140.83 to $141.83.American Financial Group: Baby Bonds With Investment Grade And Yields Over 7% Opportunity
Summary American Financial Group (AFG) boasts $15.45B in assets, $2.04B in debt, and $4.82B in equity, with a $10.82B market cap. AFG has outperformed both the S&P 500 and KIE ETF over 5 years, delivering a 10% 5-year and 12.25% 10-year annualized total return. The company maintains investment-grade credit ratings and a 27-year streak of uninterrupted dividends, with a current yield of 5.3% and 20 consecutive annual increases. AFG's four baby bonds, all callable and trading below par, with maturities extending 33–34 years. Read the full article on Seeking AlphaAFG: Buybacks And Special Dividend Will Support Steady Shareholder Returns At Fair Value
Analysts have slightly reduced their average price target for American Financial Group, from about $141.50 to roughly $140.83. This reflects updated views on fair value that incorporate modest adjustments to revenue growth, profit margin and forward P/E assumptions.Recent updates
Aktionärsrenditen
| AFG | US Insurance | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.3% | -0.6% | 1.2% |
| 1Y | 10.7% | -6.7% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: AFG übertraf die Branche US Insurance , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -6.7 erzielte.
Rendite vs. Markt: AFG hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| AFG volatility | |
|---|---|
| AFG Average Weekly Movement | 2.5% |
| Insurance Industry Average Movement | 4.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: AFG hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: AFGDie wöchentliche Volatilität (2%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1872 | 8,500 | Stephen Lindner | www.afginc.com |
American Financial Group, Inc. ist eine Versicherungsholding, die in den Vereinigten Staaten Sach- und Unfallversicherungsprodukte anbietet. Das Unternehmen ist in den Segmenten Sach- und Haftpflichtversicherung und Sonstige tätig. Das Unternehmen bietet Sach- und Transportversicherungsprodukte an, wie Sachschaden- und Haftpflichtversicherungen für Busse und LKWs, andere Spezialtransporte, Binnen- und Seeschifffahrt, landwirtschaftliche Produkte und andere gewerbliche Sachversicherungen; spezielle Unfallversicherungen, darunter in erster Linie Excess and Surplus, Manager- und Berufshaftpflicht, allgemeine Haftpflicht, Umbrella- und Excess-Haftpflicht und Spezialversicherungen in Zielmärkten sowie maßgeschneiderte Programme für kleine bis mittlere Unternehmen und Arbeiterunfallversicherungen; und spezielle Finanzversicherungsprodukte, die Risikomanagement-Versicherungsprogramme für Kredit- und Leasinginstitute, Treue- und Kautionsprodukte und Handelskreditversicherungen umfassen.
American Financial Group, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| AFG grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$11.36b |
| Gewinn(TTM) | US$879.00m |
| Umsatz(TTM) | US$7.95b |
Ist AFG zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| AFG Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$7.95b |
| Kosten der Einnahmen | US$6.41b |
| Bruttogewinn | US$1.53b |
| Sonstige Ausgaben | US$654.00m |
| Gewinn | US$879.00m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 10.58 |
| Bruttomarge | 19.29% |
| Nettogewinnspanne | 11.06% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 39.0% |
Wie hat sich AFG auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 09:50 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
American Financial Group, Inc. wird von 16 Analysten beobachtet. 6 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| null null | BMO Capital Markets Equity Research |
| Michael Zaremski | BMO Capital Markets Equity Research |
| Jay Cohen | BofA Global Research |